Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Пятница, 03.05.2024, 00:17

2728293031

Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Игра в защите залог успеха
Игра в защите залог успеха
18:20

Довольно увлекательными и напряженными, для нашей команды, оказались два прошедших матча против «Ривненщины-95».

"ДЮСШ-95" - "Ривненщина-95" 64:49 (18:8; 14:17; 22:8; 10:16)

Перед началом игры с представительницами Ривненской области было неизвестно, что из себя представляет команда «Ривнещина-95». Первый матч, который состоялся в четверг, показал что соперник у нашей команды оказался достаточно серьезным, имеющим в своем составе ряд игроков достойных вызова в кадетскую сборную Украины. Бердянская команда первой открыла счет набранным очкам, но ривненская команда с ответом не заставила себя ждать. Но все же наша стартовая пятерка в составе: Шепель, Бондаренко, Половинка, Попова и Кунда, в защите действовала надежно и позволила набрать игрокам «Ривненщины», за десять минут матча всего 8 очков. В свою очередь бердянские баскетболистки завершили четверть, имея 18 очков в своем активе.

После перерыва ситуация на площадке изменилась. Тренер бердянской команды произвел ряд замен. Как оказалось игроки вышедшие на замену, оказались неготовыми оказывать достойное сопротивление сопернику. В результате такой неубедительной игры «Ривненщина» смогла заметно сократить отставание в счете. Главным козырем в игре команды из западного региона оказались дальние трехочковые броски, которые очень часто оказывались результативными. После возвращения на площадку игроков стартовой пятерки, инициатива в матче вновь перешла на сторону команды из Бердянска. Высокорослые игроки «Ривненщины» были бессильны против скоростных атак и перехватов в исполнении бердянских игроков.

Хорошую игру в этот день выдала Алина Попова, которая начинала атаки нашей команды и довольно надежно играла в защите. Несмотря на то, что вторая десятиминутка была проиграна 14:17, к большому перерыву преимущество «ДЮСШ-95» над соперником составило +7 очков. После законного отдыха бердянская команда продолжила атаки на кольцо соперника при этом, не забывая об игре в защите. Именно третья четверть имеет наилучшие статистические показатели для команды из Бердянска 22:8. К положительным тенденциям в этом отрезке игры можно отнести активность Анастасии Бондаренко ставшей впоследствии с результатом 24 очка самым результативным игроком в составе «ДЮСШ». Так же стоит отметить Викторию Кунду после атак которой, мяч раз за разом влетал в корзину ривненской команды. Большой отрыв в очках, позволил игрокам  нашей команды, довести игру до итогового победного результата.

"ДЮСШ-95" - "Ривненщина-95" 53:29 (20:9;13:10; 6:2; 14:8)

В повторном поединке, сил у обеих команд заметно поубавилось. Это сразу же сказалось на результате набранных очков. Зная о силе соперника, бердянская команда с первых минут матча, пресекла все намерения соперника показать результативную игру. Главные «бомбардиры» ривненской команды, добрасывали мячи до «бердянской корзины» изредка. В свою очередь бердянские баскетболистки превосходили соперника в скорости мышления и принятии решений. Первая четверть осталась за подопечными Леонида Цая, которые завершили первый отрезок игры с преимуществом в 11 очков.

Вторая четверть прошла в равной борьбе, игроки «Ривненщины» нашли уязвимые места в игре бердянской команды и набросали в корзину бердянской команды «аж» десять очков. Да и четырехкратные чемпионки страны результативностью в эти минуты не блистали. Но все же по итогам десятиминутного противостояния добавили к своему преимуществу в очках еще три пункта.

Самой необычной и удивительной стала третья четверть. Результат этой десятиминутки наверняка можно вписать в книгу рекордов Гиннесса. В общей сложности обе команды на двоих, смогли набрать всего лишь 8 очков, шесть из которых в активе «ДЮСШ-95». Имея немаленькое превосходство в счете, наша команда спокойно выступила в заключительной десятиминутке, которую опять завершила с положительным балансом в четыре очка. Произведя несложные математические действия можно увидеть итоговое преимущество в очках +24 в пользу «ДЮСШ-95». Хорошую игру в составе бердянской команды в очередной раз продемонстрировала Алина Попова. Ну а самым результативным игроком в составе нашей команды, с 14 набранными очками стала Оксана Чебенеева.

После проведенных матчей «ДЮСШ» Бердянск продолжает лидировать во Всеукраинской юношеской баскетбольной лиге девушек 1995 г.рождения имея в своем активе 8 побед в 8 матчах.

Валерий Жартун  - тренер «Ривенщина-95»:

«Игрой своей команды очень недоволен. Те игроки на которых мы надеялись испортили о себе впечатление, и сыграли в тот баскетбол про который не хочется рассказывать. Вернемся домой будем разбираться, на тренировках отрабатывать то, что не получилось. Если оценивать команду Бердянска. Я видел последний раз их где-то год назад. Очень заметно, что эта команда играет в Евролиге. В прошлом сезоне мы встречались с этой командой в чемпионате по 94 году. Команда очень изменилась за год. Количество матчей которые они сыграли на европейском уровне дает о себе знать. Команда стала быстрее, наглее и злее по баскетбольным меркам . Игроки Бердянска борются за каждый мяч, и это очень отличается от всего украинского баскетбола. Сразу чувствуется тот опыт европейского баскетбола».

Леонид Цай - тренер «ДЮСШ-95»:

«В принципе результат положительный. Не все конечно получилось чего хотелось бы. Но учитывая тот фактор, что мы много играем в последнее время, накопилась усталость и нашим игрокам тяжело играть. Это видно по последним двум играм против команды из Ровно. Если соперник попадается посерьезнее возникают проблемы по ходу игр. А так в принципе все нормально. В команде соперника собраны баскетболистки из Ровно, Бара, Дружковки, Кривого Рога. «Ривненщина» команда приличная, хорошего уровня. Побольше бы таких соперников в нашей лиге, было бы интереснее играть. Проводить матчи с такими соперниками полезнее, чем играть с командами Николаева, Полтавы».

Анастасия Половинка – капитан «ДЮСШ-95»:

«В первой игре команда сыграла расслабленно, думали победим легко. Это повлияло на уровень игры, не получалось многого. Второй матч провели более-менее лучше. Стало меньше неточных передач, заметно улучшилась результативность бросков. Сыграли в принципе хорошо».