Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Воскресенье, 05.05.2024, 15:31

2930

Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » "Чайка" собирает полный зал
"Чайка" собирает полный зал
12:25

В прошедшие выходные, в стенах городского Дворца спорта состоялись игры чемпионата Украины по баскетболу среди женских команд. Бердянская «Чайка» провела два матча против команды «Белая акация» Одесса.

Баскетбол всегда был популярным видом спорта в Бердянске, местные любители спорта всегда с удовольствием посещали игры с участием «Чайки», и длительное время наш город был лидером по количеству зрителей на матчах. К сожалению, в последние годы, посещаемость игр с участием «Чайки» упала, но в прошедших двух играх болельщики снова заполнили трибуны Дворца спорта. Такой всплеск активности оказался неслучайным, благодаря тому, что в украинской баскетбольной лиге старт чемпионата отложен, пятеро известных бердянских баскетболисток, до конца 2010 года будут выступать в составе «Чайки».

Руководство нашей команды, нашло возможность и при большой поддержке городского головы –Алексея Бакая усилило команду пятью опытными игроками которые в недавнем прошлом защищали цвета «Чайки». Именно на игру таких игроков как Оксана Ставицкая, Татьяна Панченко, Алла Кулага, Ирина Расторгуева и Марина Сазоненко, в течение двух дней собирался полный зал. При таком аншлаге, и уровню мастерства игроков бердянская команда стала одним из фаворитов своей подгруппы.

«Чайка» - «Белая акация» 119:93 (32:18; 22:22; 29:29; 36:24)

Кроме звездного состава интерес к матчу подогрел и тот факт, что соперником «Чайки» в этом туре был главный конкурент за выход в финальную часть чемпионата – «Белая акация». Соперник оказался достаточно амбициозным, в составе которого очень много игроков, которые выступали в молодежной и юношеской сборных Украины, на чемпионатах Европы. Но эти достижения одесситок, не помогли в игре против «Чайки». Более опытные бердянские баскетболистки с первых минут матча завладели игровым преимуществом. Быстрые атаки в исполнение Татьяны Панченко, Марины Сазоненко и Оксаны Ставицкой очень часто завершались красивыми результативными бросками, большинство которых были «трехочковые». Да и высокие наши игроки Ирина Расторгуева и Алла Кулага, забивали мячи сопернику и собирали подборы на своем и чужом щите. Такие действия нашей команды привели к тому, что «Чайка» довольно быстро вышла вперед и завершила стартовую десятиминутку со счетом 32:18. Превосходство над «Белой акацией» позволяло не менее звездному тренерскому составу , в котором кроме Людмилы Коновальской нашлось место и для лидера женской национальной сборной страны по баскетболу Ирины Бирюк, экспериментировать с составом и выпускать на площадку молодежь.

Игроки «Белой акации» пришли в себя во второй десятиминутке, активными действиями в составе одесситок выделялись: Юлия Гладченко (в карьере которой числится не один сыгранный матч за бердянскую «Чайку» ), а так же игрок молодежной сборной страны – Ольга Халимончук. Вторая четверть прошла в равной борьбе и завершилась с ничейным счетом 22:22.

И в третьей четверти, обе команды, забыв об игре в защите, радовали пришедших болельщиков результативным баскетболом с большим количеством «трешек». Как и предыдущая десятиминутка, и этот отрезок игры завершился с ничейным счетом 29:29.

В заключительной четвертой четверти, опытные бердянские баскетболистки прибавили в скорости и порадовали своих болельщиков результативным баскетболом, набросав в кольцо соперника 36 очков. На двенадцать пунктов меньше набрали в этой десятиминутке одесситки. Финальная сирена возвестила о победе «Чайки» 119:93.

«Чайка» - «Белая акация» 109:63 (31:17; 23:24; 22:11; 33:11)

И в повторном матче бердянские болельщики, которые соскучились по играм своей любимой команды, заполнили трибуны Дворца спорта. И команда сполна отблагодарила за такое внимание очередной красивой победой. С первых минут матча, «Чайка» ошеломила соперника своей скорость точностью, дальними «трешками», и прорывами под кольцо. Вся звездная пятерка, провела стартовый отрезок матча на отлично, доведя свое превосходство над соперником до 17:0 хозяева площадки немного сбавили обороты, чем сполна воспользовалась «Белая акация» сократившая отставание в счете. И все же бердянская команда контролировала ход игры и завершила первую четверть 31:17.

Вторая десятиминутка, прошла в равной борьбе. Игроки «Белой акации» смогли найти ключи к щиту бердянской команды и провели этот отрезок матча на достойном уровне. Неслучайно именно в этой четверти бердянская команда проиграла 23:24.

«Чайка» полностью реабилитировала себя, после большого перерыва, переиграв соперника под своим и под чужим щитом. Добавив после третьей четверти в свой актив плюс 11 пунктов, бердянская команда сделала хороший задел в очках, для итоговой победы. Несмотря на такое преимущество над соперником , «звезды» продолжили сметать защитные редуты одесситок и в четвертой четверти, благодаря таким образом своих болельщиков за поддержку. Четвертая четверть оказалась образцово-показательной и завершилась с преимуществом «Чайки» в 22 очка. Под аплодисменты трибун бердянская команда завершила игру красивой победой 109:63.

Категория: Чемпионат Украины (высшая лига) | Просмотров: 914 | Добавил: dussh95