Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Воскресенье, 05.05.2024, 18:50

Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » На старт, внимание, марш
На старт, внимание, марш
22:38

«ДЮСШ-95» - «Полтавщина-95» 105:40 (19:6, 30:13, 30:7, 26:14)

Дождались бердянские любители баскетбола старта нашей команды во Всеукраинской юношеской баскетбольной лиге девушек 1995 года рождения. Сегодня матчем «ДЮСШ-95» Бердянск - «Полтавщина 95» стартовал новый сезон в этой возрастной группе.

Уже с первого дня соревнования организаторам тура пришлось внести небольшие изменения в расписание игр. Николаевская команда не прибыла вовремя на игры тура и, в календаре произошли незначительные изменения. Но, тем не менее, два остальных участника стартового тура «Полтавщина» и «ДЮСШ-2 ХАИ» прибыли вовремя.

В матче открытия чемпионата ВЮБЛ-95 в Бердянске встретились действующий чемпион страны - «ДЮСШ-95» (Бердянск) и четвертая команда по итогам прошлогоднего сезона - «Полтавщина-95».

Еще до начала игры, многие знатоки юношеского баскетбола отдавали предпочтение в этом матче четырехкратным победительницам Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги. Вся интрига в матче заключалась только в том, с каким преимуществом бердянской команды завершится эта игра. Забегая вперед хочу отметить, что несмотря на большое превосходство над соперником в счете, по моему мнению, этот поединок у бердянской команды не получился. Излишняя нервозность и спешка при завершении атак привели к тому, что итоговый процент реализации бросков с игры у нашей команды оказался очень слабым. Но тем не менее, эпизодами бердянская команда демонстрировала осмысленный баскетбол, который можно назвать «взрослым». Сразу же после свистка о начале матча, который дал главный арбитр матча - Алексей Жидков, преимущество подопечных Леонида Цая над соперником стало воплощаться в разницу в счете на табло. Главный арсенал нашей команды: скорость, мощность и быстрое принятие решений быстро принесли свои плоды. Игра была сделана в первые десять минут матча. Соперник оказался не готов для достойного сопротивления в этой игре. Несмотря на слабый процент попаданий наша команда все же сумела набрать в стартовой десятиминутке заработанные «упорным трудом» девятнадцать очков. В свою очередь в активе полтавчанок оказалось шесть очков, которые стали следствием двух точных дальних бросков.

Во второй четверти результативность в игре «ДЮСШ» стала налаживаться. Игроки нашей команды, включили скорости и не раз радовали своих болельщиков результативными бросками со всех дистанций. Да и представитель полтавского баскетбола «Полтавщина» за счет дальних бросков улучшил свою результативность. Но, как бы то ни было и вторая четверть оказалась за нашей командой и завершилась с приятными цифрами 30:13. На большой перерыв бердянская команда ушла с форой в +30, и счетом на табло 49:19.

После небольшого отдыха, матч возобновился. Третья десятиминутка прошла  для «ДЮСШ» также результативно. Кроме результативных атак, запомнился небольшой отрезок в матче,  когда бердянские баскетболистки учились и тренировались отрабатывать такой технический прием как прессинг соперника. Получилось это или нет, ответ на этот вопрос может дать только тренер нашей команды Леонид Цай... Игра проходила под диктовку хозяев, которые на домашней арене чувствуют себя комфортно последние четыре сезона. Гости - команда с берегов Ворсклы, забивала изредка, чем радовала присутствующих на игре бердянских болельщиков.

И в заключительной четвертой четверти, наша команда продолжила свои атакующие действия и разница в счете на табло стала громадной. За две минуты до завершения матча, «ДЮСШ» под  овации болельщиков набрала свое сотое очко, благодаря индивидуальным действиям под кольцом Оксаны Чебнеевой, после броска которой на табло загорелась заветная цифра сто. И после этого приятного действия наша команда продолжила атаки на кольцо соперника и финальная сирена  возвестила о победе 105:40.