Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Четверг, 02.05.2024, 01:40

45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2010 » Октябрь » 2 » ЧМ-2010. Женщины. 1/2 финала. Чехия обыграла Белоруссию, США - Испанию и другие матчи
10:31

Чемпионат мира

Женщины

Плей-офф

1/2 финала

Чехия – Белоруссия – 81:77 ОТ (16:15, 16:19, 22:15, 14:19, 13:9)

Чехия: Витечкова - 21, Весела - 15, Горакова - 14, Бургрова – 10;

Беларусь: Веремеенко - 24, Левченко - 17, Троина – 11;

Белорусская сказка подошла к концу. Печально констатировать данный факт, но от правды не уйдёшь. Эта команда влюбила в себя всех любителей баскетбола, ценящих красоту грамотной и тактически чёткой игры. Она демонстрировала слаженную командную стратегию, великолепную химию и постоянно находила выход из тяжелейших ситуаций. Попав в плей-офф благодаря успеху в напряжённом матче с Грецией, Белоруссия затем справилась со сборной России, отправив номинального фаворита в утешительный турнир, а в полуфинале была близка к победе над хозяйками чемпионата мира. Когда за четыре секунды до конца основного времени матча с Чехией Наталья Трофимова отправила мяч в корзину с отскоком от верхнего края щита и перевела игру в овертайм, показалось, что высшие силы решили вступиться за подопечных Анатолия Буяльского… Однако в дополнительной пятиминутке стало понятно: запас везения и сил всё-таки исчерпаем. Белоруссия, впрочем, умудрилась ещё раз повести в счёте. Это Троина спокойно попала из-за дуги – 73:72. Наступило минутное затишье, сопровождавшееся только промахами команд – задрожали руки. Это объяснимо, ведь на кону стояли гарантированные серебряные медали чемпионата мира. В этот многозначительный момент лучше себя проявили хозяйки, которые днём ранее обыграли могучих австралиек. За 1.50 до конца поединка Вечерова реализовала штрафные, а следом великолепная Витечкова, несмотря на активное сопротивление Трофимовой, попала из-за дуги – 77:73. И даже здесь сборная Белоруссии не потеряла головы и имела шанс на успех. К великому сожалению, использовать его не вышло. Левченко сократила разрыв до двух очков, но за 35,9 секунды до конца овертайма судьи выписали весьма спорный пятый фол лучшему снайперу встречи Анастасии Веремеенко (у неё 24 очка). Она, конечно, задела корпусом Хоракову, но мяч достала, кажется, чисто. В общем, на усмотрение арбитров. Естественно, в такой непростой ситуации они отдали предпочтение домашней команде. Чехия повела 79:75 и в борьбе нервов не дрогнула, забив штрафные и не позволив противнику даже подумать о спасительном дальнем броске. В итоге плакали все 24 участницы матча. Одни от счастья - Чехия никогда в истории даже на пьедестал чемпионата мира не попадала. Другие от горя – белоруски не только преподнесли одну из главных сенсаций получившегося непредсказуемым турнира, но и находились в двух шагах от космического для себя результата – заветного второго места. Пока операторы гонялись за красивыми и душераздирающими кадрами, победительницы благодарили болельщиков и отправляли на трибуны воздушные поцелуи, а проигравшие укрывались полотенцами от внешних раздражителей, промелькнула крамольная мысль. Поразительно похожи друг на друга мужской и женский чемпионаты мира-2010. В финал и того, и другого турниров вышли хозяева (у мужчин, если кто забыл, первенство принимала Турция), при этом не без скандала, и записные фавориты – представители США. Словом, тенденция определённая проглядывается, но вряд ли стоит слишком на этом зацикливаться и слепо винить в каких-то подтасовках чиновников ФИБА. Может быть, это всего лишь совпадение.

США – Испания – 106:70 (29:16, 29:18, 29:19, 19:17)

Испанки тоже лимит чудес исчерпали - в четвертьфинале. Уступая француженкам с гандикапом в шесть очков за 35 секунд до окончания последней четверти, они благодаря семи баллам подряд от блестящей Вальдеморо перевели игру в овертайм и там добили чемпионок Европы. Рассчитывать на второй подвиг в течение 24 часов было, конечно, бессмысленно. Во-первых, восстановить силы и привести себя в чувство за такое время практически невозможно. Во-вторых, соперником Испании по полуфиналу выступала сильнейшая на данный момент команда планеты. Уже в конце первой четверти можно было с уверенностью сказать: у испанок никаких шансов. Мыслями они ещё до стартового спорного перенеслись в поединок за третье место. Американки же не собирались щадить оппоненток. "Звёздно-полосатые" в течение всей встречи не сбавляли оборотов, постоянно давили под кольцом, активно использовали прессинг и излюбленные быстрые прорывы. К большому перерыву они, имея подавляющее преимущество на щитах и практически во всех остальных статистических показателях, довели счёт до неприличного – 58:34. Передохнув в антракте, сборная США взялась за довершение разгрома, причём поучаствовали в нём в равной степени почти все 12 заявленных на турнир баскетболисток. Лишь Тина Чарльз и Джейн Эппл провели на паркете меньше 13 минут, но и они на двоих настреляли 15 очков. Если победитель определился задолго до финального свистка, то два вопроса витали в воздухе фактически до последних секунд. Первый – сможет ли США добраться до сотни. Второй – какой будет максимальная разница в счёте. Перейдём к ответам. Американки преодолели заветный рубеж ровно за три минуты до конца матча. Праздничный мяч забила Джонс. А наибольшая разница равнялась 41 очку – при счёте 106:65. В финале подопечные Джино Ауримма встретятся с командой Чехии. Сборная России в воскресенье поборется за седьмое место с Южной Кореей.

Матчи за 5-8 места

Франция – Южная Корея – 61:46 (15:11, 16:12, 14:9, 16:14)

Австралия – Россия – 78:73 (14:14, 18:20, 18:14, 28:25)

Австралия: Кэмбейдж - 18, Тейлор - 19, Джексон - 17, Харроуэр – 14;

Россия: Абросимова - 20, Степанова - 16, Жедик – 10;

Кто бы мог подумать, что за два дня до окончания чемпионата мира из борьбы за медали вылетят действующий обладатель титула – Австралия, триумфатор Евробаскета-2009 – Франция и серебряный медалист обоих турниров – Россия? Наверное, никто. Для этих команд минувшая пятница обернулась несчастьем, хотя и была она не 13-м числом, а всего лишь первым. Так или иначе, четвертьфинальный барьер перечисленным выше участникам не покорился. А следовательно, им предстояло испытание тяжелейшим в моральном плане мини-турниром за пятое-восьмое места, который цинично называется утешительным. Да уж, утешение, мягко говоря, сомнительное. Особенно если учесть, что именно подопечным Бориса Соколовского и Керри Граф выпало встречаться между собой. Как же сильно хотелось, чтобы именно эти команды боролись друг с другом за место в настоящем полуфинале, а не в утешительном. Матч мог бы получиться фантастическим по накалу и содержанию. С аншлагом, орущими болельщиками, жёсткой борьбой на каждом сантиметре площадки. Мечта. Но желания не всегда совпадают с возможностями. В осуществление этой мечты вмешались сборные Белоруссии и Чехии. Белоруски благодаря сумасшедшей мотивации и потрясающей самоотдаче разгромили россиянок, а австралийки пали жертвой хозяек, которых с трибун стадиона KV Arena поддерживал сам президент республики Вацлав Клаус. Тем не менее Россия с Австралией являются слишком принципиальными соперниками, чтобы не настроиться даже на, казалось бы, ничего не значащий матч и вместо подготовки к нему отправиться на поиски красивых видов. После пятничного поражения тренер нашей команды признал, что теперь его штаб может лишь попросить подопечных выйти на паркет и сражаться. Просить, скорее всего, не пришлось, что доказывают слова чемпионки женской НБА Светланы Абросимовой. Наш форвард в конце предматчевой разминки собрала вокруг себя партнёрш и сказала: "Я хочу Австралию обыграть во что бы то ни стало". Надо ли говорить, что после этих слов девочки вышли на паркет с горящими глазами? Наверное, нет. И так всё понятно. Особенно старалась Корстин, которая на правах капитана личным примером заводила команду. Стартовый состав Соколовский выпустил привычный – Хэммон, Корстин и Артешина обосновались на периметре, а Осипова и Кузина под кольцом. Правда, это сочетание игроков долго на площадке не продержалось. Австралийки первыми забили (сделала это высоченная Кэмбейдж с линии штрафных), а вот у россиянок в нападении совершенно не ладилось. Что и говорить, если по истечении половины дебютной четверти в активе наших соотечественниц было всего лишь два реализованных броска с игры – 4:10. Не изменилась ситуация и через три минуты. Если бы не попадание Степановой из-под кольца после передачи Корстин, разница наверняка стала бы двузначной. До поры до времени вице-чемпионкам трёх последних первенств планеты не помогало ничего - ни замены, ни тактические перестановки, ни активность появившейся непривычно рано талантливой Натальи Жедик. Лишь когда до конца первого отрезка осталось чуть меньше двух минут, россиянки наконец подобрали ключи к плотной обороне соперника и выдали рывок 8:0, позволивший уйти на первый перерыв при ничейном счёте - 14:14. Блестяще проявила себя Степанова, забивавшая тяжёлые и важные мячи. Нельзя не отметить и слаженную работу всего коллектива, не сбившегося на индивидуальные действия. Сохранив запал во время паузы, наши девушки активно начали новый игровой отрезок. Абросимова впервые с начала матча вывела Россию вперёд. Затем по очереди отличились Данилочкина и Жедик. Последняя, кстати, очень уверенно попала из-за дуги и реализовала штрафные. Порыв молодёжи поддержали Хэммон, Кузина и Степанова – 34:25. Мария, к слову, старалась так, словно пыталась исправиться за проваленный четвертьфинальный поединок. И ей это неплохо удавалось: из первых семи попыток в игре с Австралией наш пятый номер реализовала шесть. Жаль, что дотянуть до большого перерыва с солидным гандикапом у россиянок не вышло. Здесь большую роль сыграла Кэмбейдж. 204-сантиметровая центровая сборной Австралии комфортно себя чувствовала под чужим щитом, стягивала на себя двойную опеку и активно боролась за подбор. Её действия помогли представительницам Зелёного континента собрать за первую половину 13 подборов в нападении. У наших же было всего 16. Словом, концовка четверти подопечным Соколовского не удалась, но они по-прежнему вели – 34:32. Вернувшись на площадку отдохнувшими и максимально собранными, команды уделили ещё больше внимания обороне. Вдобавок наставник сборной России внёс некоторые изменения в тактический рисунок. Так, например, номинальный третий номер Абросимова довольно много времени теперь проводила на позиции разыгрывающего, заказывая комбинации и работая с мячом. Светлана с поставленной задачей справлялась весьма неплохо. Она не только обостряла атаки благодаря использованию в проходах своей физической силы, но и умело находила передачами открытых игроков. В частности, всё ту же Степанову. Вот только никому из противников не удавалось создать хоть сколько-нибудь стоящий отрыв. Россиянки вели по ходу этой десятиминутки максимально "+3" (46:43), австралийки и того меньше. И всё же на последний перерыв "Опалс" ушли в статусе лидера – 50:48. Заключительную четверть Борис Соколовский не побоялся начать с тремя запасными на паркете: компанию Хэммон и Осиповой составили резервисты Видмер, Жедик и Абросимова. Наставник не прогадал. Наталья и Светлана повели за собой сборную. Первая отметилась точными штрафными, вторая забила из угла, в проходе и в быстром прорыве нашла под кольцом Хэммон – 57:53. Увы, попадание Бекки стало роковым – неудачное приземление оставило нас без основной разыгрывающей до конца встречи. Впрочем, по жёсткой игре, в которой защита явно превалировала над нападением, такая разница казалась серьёзной. Однако рывок Австралии 12:6 перевернул всё с ног на голову. Нашим вновь пришлось догонять. К счастью, у Данилочкиной с броском проблем не возникало – 65:65 за 3.07 до сирены. Игра перешла в классическую концовку, где опыт чемпионок мира - 2006 оказался решающим фактором. Пенни Тэйлор набрала пять очков подряд, Джексон четырежды попала со штрафных, и даже подвиги Данилочкиной и Жедик, забившей ещё одну "трёху" из угла, россиянок не спасли. Абросимова, перед тем как получить пятый фол, подарила нашим надежду шальным броском издали – 73:74. Борис Соколовский взял тайм-аут, но Тэйлор не промахнулась с линии, а при "-3" Данилочкина пальнула мимо цели. Россия проиграла 73:78 и будет бороться за седьмое место чемпионата мира - 2010.

Категория: EURO-2011 (женщины, молодежка, юниоры, кадеты) | Просмотров: 706 | Добавил: dussh95