12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2010 » Апрель » 25 » УПБЛ - Финал восьми: "Днепр" - чемпион! Горбунова - MVP!!!
УПБЛ - Финал восьми: "Днепр" - чемпион! Горбунова - MVP!!!
21:06

Чемпионат УПБЛ

25 апреля 2010 года

Финал

«Днепр» (Днепропетровск) - «Динамо» (Киев)

84:80 (15:23, 21:15, 25:17, 23:25)

«Днепр»: Горбунова -20, Вильямс -18, Агапова -14, Перис -11 + 11 пдб., Ягупова -11;

«Динамо»: Пейн -20, Бовыкина -13, Агаларева -11, Оларенвайо -10;

В зрелищном и напряженном финале плей-офф, который состоялся в Днепропетровске, киевлянки не смогли одолеть местный «Днепр» (84:80) и завершили сезон 2009/2010 с серебряными медалями. Игра началась с быстрых и сумбурных атак обеих команд. Когда на табло был счет 7:7, тренер «Динамо» Владимир Рыжов взял тайм-аут, после которого гости начали успешно выводить на чистые трехочковые броски своих снайперов. И как результат: +12 в пользу киевлянок по окончании первой четверти (13:25). Однако один из лидеров «Динамо» Наталья Сильянова уже за первую десятиминутку заработала три персональных фола. Вторая четверть также началась с успешных атак гостей и неудачных ответов «Днепра». Один из лучших игроков чемпионата и бесспорный лидер хозяек Александра Горбунова не могла найти свою игру, что проявилось во множестве промахов и в третьем персональном фоле уже на начатую второй десятиминутки. В «Динамо» все шло как по маслу - никто не выпадал из игры, а Оланревайо творила чудеса под щитами, и отрыв вырос до 13 очков. Затем, в середине четверти, возникла пауза из-за неверного счет на табло, а когда его исправили, то на паркете все коренным образом изменилось. Горбунова начала спасать свою команду и у нее это удалось - несмотря на то, что сначала отрыв вырос еще на два пункта (21:36), затем, Александра дважды реализовала 2 с фолом, а затем перехват и еще чистые 2 очка. Партнерши подхватили порыв своего лидера, и как результат рывок 15:0 (!). Только благодаря меткому броску на последней секунде Агаларевой, «Динамо» смогло уйти на большой перерыв лидером - 36:38. К тому же гости заработали много фолов - после первой половины 4 фола в активе Оланревайо, 3 - у Сильяновой, 3 - у Бовыкиной. Уже на первой минуте второй половины встречи 5-й фол заработала Оланревайо и оставила свою команду без основного центрового. Но несмотря на это, «Динамо» почти всю третью четверть играло на равных с «Днепром» - обе команды поочередно выходили вперед и не могли оторваться более чем на три очка. Однако в конце четверти 5-й фол получила Сильянова и гости остались без основного плеймейкера. За минуту до конца 4-й фол получила и лидер «Днепра» Александра Горбунова, однако мало кто уже верил, что киевлянки смогут продолжить борьбу. Последняя десятиминутка началась при счете 61:55, и стоит отдать должное подопечным Владимира Рыжова, которые имея очень короткую скамейку запасных и лишенные двух лидеров, смогли навязать борьбу. При отсутствии Оланревайо и Сильяновой, роль лидера взяла на себя Бовыкина, а «Динамо» не только сравняло счет, но и вышло вперед. В середине заключительной четверти пятый фол получила один из лидеров «Днепра» Перис, а в следующей атаке киевлянки на четвертый фол посадили и Агапову. Решающую же роль сыграл удачный выход на площадку запасных игроков - Ягуповой и Сазоненко. Первая сделала два важных перехвата, а вторая реализовала три фантастических трехочковых броска. Окончательный счет - 84:80, и «Днепр» отбирает у «Динамо» звание сильнейшей команды страны. Третье место занял «Донбасс», который без проблем в матче за «бронзу» обыграл «Казачку» - 90:57.

За 3-4 места:

«Казачка» (Запорожье) – БК «Донбасс» (Донецк)

57:90 (19:21, 13:19, 9:24, 16:26)

«Казачка»: Рымаренко -15, Козаченко -11, Киселева -10;

«Донбасс»: Мелентьева -20 + 13 пдб., Ляшкова -20, Исаченко -18 + 11 пдб., Солонарь -18, Расторгуева -10;

Матч за медали по определению не может быть скучным и проходным. Сегодня в борьбе за «бронзу» чемпионата Украины по баскетболу среди женских команд сезона 2009/2010 сошлись клубы, которым не повезло в полуфинале - «Казачка» и «Донбасс». Обе команды настраивались только на победу и игра должна быть боевой. Интересно, что в регулярном чемпионате донетчанки в только в последнем туре обошли запорожскую команду в турнирной таблице, заняв третье место. Первая четверть подтвердила, что игроки настроены бороться до конца, бороться за каждый мяч, за каждое очко. Хорошо в составе команды из Запорожья начала встречу Екатерина Рымаренко, которая раз за разом поражала кольцо «Донбасса» в проходах. У донетчанок своей результативностью отличались Мелентьева и Ляшкова. Первую десятиминутку минимально выиграл «Донбасс» - 21:19. Во второй четверти «Донбасс» был чуточку удачливее в атаке и внимательнее в защите, что позволило подопечным Инессы Ходовой на большой перерыв уйти, ведя в счете 40:32. А вот начало третьей десятиминутки в исполнении «Донбасса» стала настоящим откровением. Донетчанки просто смели с площадки подопечных Юрия Велигуры. Ляшкова, Исаченко, Мелентьева, Расторгуева творили в атаке, что хотели и забивали мячи на любой вкус: в проходах, попадания со средней дистанции и из-за шестиметровой линии. «Козачака» в эти минуты выглядела растерянной и уставшей. На площадке была только одна команда и это был «Донбасс». В завершающей десятиминутке команда из Запорожья просто доигрывала матч, окончательно опустив руки и разуверевшись в своих силах. Донетчанки же летали на крыльях. У них получалось просто все - броски, передачи, защитные действия. Разрыв в счете достиг неприличных 35 пунктов. В итоге «Донбасс» громит «Казачку» со счетом 90:57 и занимает 3-е место в чемпионате.

Юрий Велигура, главный тренер БК «Казачка»:
К такому результату мы долго шли. У нас много травмированных в команде. Неполноценный тренировочный процесс тоже сказался. Результат полностью закономерен.

Ольга Ляшкова, форвард БК «Донбасс»:
У нас был сумасшедший настрой на победу. Для нас очень важно было выиграть третью четверть. Знали, что если сделаем это и увеличим разрыв в счете, то уже победу не отдадим. В последней четверти мы хотели довести дело до разгрома, чтобы ни у кого нå возникало сомнений, что именно мы сильнее. Мы счастливы! Я считаю, что мы заслуживаем этих медалей.

Инесса Ходова, главный тренер БК «Донбасс»:
Команда вышла настроенная на победу, только на победу. То, что все сыграли в свою игру и предопределило исход матча. В начале немного нервничали, переигрывали, но потом стали делать то, что умеем лучше всего и смогли уверенно выиграть этот матч.

За 5-6 места:

«Южная Пальмира» (Одесса) - «Луганские ласточки» (Луганск)

65:81 (17:19, 23:24, 19:18, 6:20)

«Южная Пальмира»: Лапшинова -22, Лиходед -16, Кошляк -10;

«Луганские ласточки»: Алексеева -21, Н.Буренкова -14, Гришина -13, Жиракова -13, Ставицкая -11;

Матч за 5-6 места обещал быть очень интересным. Обе команды в своем составе имеют опытных игроков и талантливую молодежь. Оба соперника приблизительно одного уровня. В чемпионате «Ласточки» и «Пальмира» выиграли по две встречи друг против друга. Не без интереса виделось противостояние двух центровых команды Елены Гришиной и Юлии Кошляк. Начало матча показало, что игра будет боевой. Обе команды агрессивно защищались и были настойчивы в атаке. Сестры Буренковы и Наталья Алексеева задавали тон в атаке «Ласточек». А вот Елена Гришина была надежно прикрыта. У «Пальмиры» своими результативными действиями выделялись Жанна Лиходед и Юлия Лапшинова. Юлия Кошляк же в первой половине не реализовала ни одного из своих восьми бросков с игры. Повлияла на ход матча и травма основного разыгрывающего одесситок Алисы Сыромятниковой, полученная в самом начале матча. Позже защитница вышла на площадку, но хромала и не могла играть в полную силу. А тем временем разница в счете не превышала 6 очков в пользу кокой-либо из команд. Первая половина закончилась точным броском с сиреной Сыромятниковой и на большой перерыв команды ушли при счете 43:40 в пользу «Ласточек». В третьей четверти команды набирали очки в основном с линии штрафного броска. Очень много борьбы, много фолов. Эту четверть одесситкам удалось выиграть, и перед последней четвертью разница в счете составляла лишь 2 пункта. Ожидалась настоящая битва. Но ее, как таковой, не получилось. Виной тому ужасный процент реализации бросков с игры в исполнении баскетболисток «Пальмиры». Одесситки смогли набрать в заключительной десятиминутке лишь 6 очков, а их соперницы в атаке были куда удачливее. В итоге разница в счете достигла 16 очков и борьба в матче прекратилась совсем. «Ласточки», обыграв «Пальмиру», заняли 5 место в чемпионате.

Александр Кравченко, главный тренер БК «Луганские ласточки»:
Мы знали, что игра будет очень серьезная. Знали, что будут прихваты, будет зонный прессинг. Но у наших девчонок бойцовский характер. Выиграли сегодня за счет желания и физических кондиций.

Елена Гришина, центровая БК «Луганские ласточки»:
Могу сказать одно - соперник нам этот по силам. Мы были не совсем готовы психологически, так как последнюю игру в сезоне мы проиграли именно одесситкам.

Сергей Вюзнюк, главный тренер БК «Южная Пальмира»:
Я не считаю, что об этой игре нужно судить по разнице в счете. Игра была равной. В каких-то моментах инициатива принадлежала сопернику, в каких-то, нам. Мы же в четвертой четверти очень много не попали. За счет этого соперник и смог оторваться и выиграть.

За 7-8 места:

БК «Франковск» (Ивано-Франковск) - «Политех-Баскет» (Львов)

74:92 (17:24, 21:27,19:21, 17:20)

«Франковск»: Грэхем -26, Поляничка -21, Синкевич -13;

«Политех-Баскет»: Воронова -25, Чухрий -18, Дубас -14 + 14 пдб., Сташук -13 + 14 пдб., Матвеева -12 + 14 пдб;

Состав пары на матч за 7-8 место можно было уверенно спрогнозировать еще до начала «Финала восьми». И «Франковск», и «Политех» уступают в классе другим шести командам. Сенсации не произошло и в первом матче заключительного игрового дня франковчанки встретились с львовянками. До середины первой десятиминутки нà паркете шла равная борьба. Но ближе к окончанию четверти опытные Воронова и Сташук смогли «наиграть» для своей команды семиочковое преимущество. Во второй четверти ход игры особо не изменился. Львовянки умело использовали свое преимущество под щитами, а франковчанки могли ответить на это лишь быстрыми прорывами. «Политехника» перед большим перерывом оторвалась в счете на 13 пунктов - 51:38. Вторая половина встречи стала логическим продолжением первой. Отменно играла Валентина Воронова, которая в итоге реализовала 11 из 13 средних бросков. Именно игра этой защитницы и полный провал под щитом «Франковска» (34 против 53 подборов у «Политехники») и стало определяющим в этой игре. Львовянки продолжали гнуть свою линию и победили в этом матче, заняв в итоге 7 итоговое место в чемпионате.

Виктор Корягин, главный тренер БК «Политех-Баскет»:

Сегодня мы играли лучше. Если бы у «Франковска» была еще Письменник, то игра складывалась бы намного сложнее для нас. У нас был настрой на победу. Девочки сегодня проявили характер. Играли, в целом, неплохо. Я считаю, что сегодня у нас игра получилась.

Юрий Процюк, главный тренер БК «Франковск»:

Ключевым моментом в этой игре стала феноменальная игра Вороновой. Было сложно на что-то рассчитывать в этой игре, когда Воронова забивает все и мы проигрываем подбор. Не могу ничем упрекнуть моих подопечных. Они очень старались сегодня. Паляничка и Грэхем себя реабилитировали после вчерашнего матча. Больше удачи сегодня было на стороне «Политехники».

Категория: Чемпионат Украины (суперлига) | Просмотров: 862 | Добавил: dussh95