12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2010 » Апрель » 24 » УПБЛ - Финал восьми: завтра в 19-00 смотрите на телеканале ТЕТ финал "Днепр" - "Динамо"
12:47

Чемпионат УПБЛ

24 апреля 2010 года

Полуфиналы:

«Казачка» (Запорожье) - «Днепр» (Днепропетровск)

66:79 (12:24, 26:23, 12:17, 16:15)

«Казачка»: Дорошенко -12, Фенько -10, Киселева -10;

«Днепр»: Горбунова -28, Перис -16 + 18 пдб., Вильямс -11;

Самый ожидаемый матч второго игрового дня «Финала восьми» да простят меня болельщики «Динамо» и «Донбасса». Обе команды имеют чемпионские амбиции, обе команды уже становились сильнейшими в Украине. Такую игру можно смело назвать битвой чемпионов. Важность этого матча и без того увеличивалась, учитывая его значение для команд в психологическом плане. Недаром тренеры команд, попавших в полуфинал, не уставали повторять, что именно второй матч будет ключевым. Сама же игра началась с результативных атак обеих команд. Ни одной из команд не удавалось сдержать оппонента в атаке. К середине первой десятиминутки «Днепру» удалось оторваться в счете на 6 очков - 10:4. Но «Казачка», усилиями Кисилевой и Дорошенко сократили отставание до минимума. Тут же Сазоненко и Перис приносят в копилку нашей команды 5 баллов подряд и «Днепр» уже впереди на 7 пунктов. До конца первой десятиминутки днепрянки смогли увеличить свое преимущество до 12 пунктов, набрав в два раза больше очков, нежели «Казачка» - 24 против 12. Вторая четверть началась рывком 7:0 в исполнении запорожских баскетболисток. Лишь полторы минуты спустя «Днепр» в лице Перис смог набрать первые очки в этой четверти. На протяжении второй десятиминутки «Казачка» очень хорошо защищалась и атаковала, что позволило ей максимально приблизиться к «Днепру» в счете - 31:33. Но затем трио днепрянок в составе Эшли Перис, Кимберли Уилльямс и Алины Ягуповой смогли организовать к большому перерыву преимущество для нашей команды в 9 пунктов. 47:38 в пользу «Днепра» и команды уходят на большой перерыв. Третья четверть прошла под диктовку «Днепра» в общем и Александры Горбуновой в частности. Наш форвард успевала на всех участках площадки. Александра и прекрасно защищалась, успевала отрабатывать под щитами, начинать и завершать атаки своей команды. Следствием таких великолепных действий Горбуновой и ее партнеров по команде стало то, что отрыв в счете увеличился и перед последней десятиминуткой «Днепр» вел уже 14 очков - 64:50. Последнюю десятиминутку «Казачке» удалось выиграть, но это уже не могло повлиять на исход поединка в целом. Днепрянки довели матч до победы и теперь завтра сыграют в финале за первое место!!!

Юрий Велигура, главный тренер БК «Козачка»:
Результат закономерен. У «Днепра» есть три игрока очень надежных - Горбунова, Перис и Уилльямс. Под кольцом есть, в задней линии и нападающий. Естественно, с Горбуновой мы не справились. В Украине никто с ней не справится. Плюс у нас нет такого центрового, как Перис. Был бы у нас такой центровой, результат мог быть другой.

Марина Сазоненко, защитник БК «Днепр»:
Во второй четверти мы расслабились. После этого тренер взял тайм-аут. Сказал, что нам нужно собраться, сконцентрироваться, надежно сыграть в защите. Ну, мы собрались и достигли результата. Но игра была очень нелегкой для нас.

Владимир Коробков, главный тренер БК «Днепр»:
«Казачку» смогли одолеть за счет того, что у нàс на сегодняшний день лучшие в Украине исполнители. За счет этого мы имели преимущество. Но из-за этого мы расслабились в защите, выиграв легкие игры. Все же в нужный момент смогли собраться и заиграть. Как и предполагалось, победила защита. Только мы начали нормально играть в защите, все стало на свои места.

БК «Донбасс» (Донецк) - «Динамо» (Киев)
57:88 (15:18, 14:22, 10:22, 18:26)

«Донбасс»: Ляшкова -13, Исаченко -10, Ходова -10;
«Динамо»: Агаларева -18, Сильянова -16, Пейн -15, Оларенвайо -15 + 15 пдб., Кошурина -12;

Матч сразу стал оправдывать надежды болельщиков. Команды играли широко, быстро, используя все пространство на паркете. У «Динамо» солировали легионеры Оларенвайо, Пейн, Агаларева, которые в первой половине набрали практически все очки команды (29 из 40). У «Донбасса» своей игрой выделялась Ольга Ляшкова, которая успевала и защищаться, и атаковать кольцо соперниц, набрав в первых двух четвертях 11 очков и став самым результативным игроком своей команды. А вот третья четверть «Донбассу» явно не удалась. Провалы в защите чередовались неудачами в атаке, что привело к увеличению разрыва в счете в пользу «Динамо». Перед последней четвертью подопечные Владимира Рыжова-младшего вели 66:43. В последней десятиминутке команды откровенно доигрывали. Инесса Ходова выпустила резерв, Владимир Рыжов тоже дал отдых своим лидерам. Оба наставника уже думали о завтрашнем поединке.

Владимир Рыжов-младший, главный тренер БК «Динамо»:

Нервная была игра. Девочки подумали, что сегодня будет легко, но получилось не совсем так. Соперник уперся и мы долго не могли переломить ход поединка в свою пользу. А так, в принципе, доволен. Мы потратили немного больше сил перед финалом, чем я планировал.

Ольга Ляшкова, форвард БК «Донбасс»:
Мы настраивались на победу. Если бы после первой половины не проиграли 11 очков, то еще бы потягались и постарались бы дать бой.

Инесса Ходова, главный тренер БК «Донбасс»:
Нам нужно занять третье место. Мы все силы берегли на завтрашнюю игру с «Казачкой».

За 5-8 места

«Луганские ласточки» (Луганск) – «Политех-Баскет» (Львов)

87:71 (28:28, 21:10, 19:16, 17:15)

«Луганские ласточки»: Жиракова -28, Ставицкая -16, Н.Буренкова -16, Алексеева -12, Гришина -10 + 10 пдб;

«Политех-Баскет»: Воронова -21, Сташук -21, Дубас -17;

Первая четверть противостояния этих команд получилась очень интересной и напряженной. Соперники действовали на высоких скоростях и использовали малейшую возможность для атаки. Десятиминутка выдалась очень результативной. «Политехника» и «Ласточки» набрали на двоих 56 очков. Самое интересное то, что распределились эти баллы поровну между командами. А вот начало второй десятиминутки в исполнении львовянок удручило: «Политех» пропустил рывок соперников 11:0 и сами не могли набрать очков больше пяти минут игрового времени. Луганчанки здорово воспользовались таким ступором соперниц и смогли довести свое преимущество в счете до 11 пунктов и ушли на большой перерыв, ведя в счете 49:38. В составе «Ласточек» результативными действиями отличались Оксана Ставицкая (14 очков) и Наталья Жираков (17) в первой половине матча. Далее «Ласточкам» было необходимо просто удержать свое преимущество. С чем команда Анатолия Хорошилова успешно справилась.

Анатолий Хорошилов, главный тренер БК «Луганские ласточки»:

Игра для нас имела принципиальную важность. Выиграв, мы будем играть с «Пальмирой» за 5-6 места. Команда соперника очень опытная. Единственное, что у нас была длиннее скамейка. Я считаю, что на данный момент мастерство нашей команды незначительно выше. В конце за счет лучшей физической подготовки мы и смогли довести разрыв в счете до 16 очков.

Елена Гришина, центровая БК «Луганские ласточки»:

Для нас игра прошла очень легко, без напряжения. Мы сегодня оказались чуть сильнее, опытнее и нам больше нужна была эта победа.

Виктор Корягин, главный тренер БК «Политех-Баскет»:

Начинали мы неплохо. Но соперник оказался более быстрым, более боевитым. «Ласточки» лучше сыграли в защите, агрессивнее. После того, как они повели в счете, наши девочки психологически надломились и устали физически.

«Южная Пальмира» (Одесса) - БК «Франковск» (Ивано-Франковск)

81:66 (34:13, 8:9, 9:22, 30:22)

«Южная Пальмира»: Кошляк -22, Лапшинова -17, Филатова -14;

«Франковск»: Грэхем -16, Комарняк -13, Быкова -13, Синкевич -10;

В первой четверти матча, победа в котором открывает возможность сыграть за 5-6-е места, «Южная Пальмира» сыграла просто блестяще. У одесситок получалось все и даже больше: броски, подборы, комбинации, прекрасно смотрелась защита. Четыре трехочковых Филатовой, сольные проходы Лапшиновой, прекрасное видение площадки и передачи Сыромятниковой позволили нашим землячкам оторваться от соперниц на 21 (!) очко еще к первому перерыву - 34:13. Во второй и третьей четвертях «Пальмира» неважно сыграла в нападении, поскольку главный тренер команды Сергей Вознюк, смело экспериментировал с составом, дав поиграть всем, без исключения, баскетболисткам. Особенно тем, кто вообще не появлялся на площадке в последних встречах - Ляпиной, Синициной. Обе внесли свой вклад в итоговую победу команды. Хотя после того, как преимущество «Южной Пальмиры» увеличилось до 25-ти очков, одесситки почему-то расслабились и позволили соперницам приблизиться к себе на опасное расстояние (концовка третьей четверти - 12:0 в пользу «Франковска»), в составе которого прекрасно играли Грехэм, Синкевич и Комарняк. В общем, 51:44 к последнему перерыву. На старте четвертого периода западноукраинки едва не совершили невозможное - счет сократился до четырех (!) баллов. Но, как признается после игры Сергей Вознюк, это только со стороны казалось, что отыгрыш был возможен. На самом деле, все было под контролем, что собственно, и подтвердилось на площадке. Одесситки вовремя попали несколько «трешек», снова активизировались и включили скорости, к чему «Франковск» оказался не готов. В итоге – 81:66, уверенная по игре, но не по счету, победа «Пальмиры», которая завтра сыграет встречу за 5-6-е места. Кстати, сегодняшняя победа над «Франковском» стала уже четвертой кряду, что не может не радовать.

Юлия КОШЛЯК, игрок БК «Южная Пальмира»:
- Честно говоря, игра далась достаточно легко. Важно то, что все девчонки наигрались, особенно те, кто имеет мало игровой практики. Все умнички, молодцы, что выиграли. «Южная Пальмира» на голову выше «Франковска», что мы сегодня и доказали. Что касается меня, то играть в родном Днепропетровске мне действительно легче. Тут, как говорится, и стены помогают.

Сергей ВОЗНЮК, главный тренер БК «Южная Пальмира»:

- Приятно, что в первых двух четвертях у нас получилось все, что мы планировали. Причем, как в атаке, так и в защите. Что касается провала в третьей четверти, то он объясняется тем, что я дал возможность поиграть всем нашим баскетболисткам. Я дал возможность отдохнуть нашим лидерам, которые много времени провели на площадке вчера, заодно дал возможность проявить себя тем, кто не появлялся на паркете в игре с «Донбассом».
Для меня неважно было, с каким счетом мы выиграем. Главное то, что мы одержали победу и завтра сыграем в матче за 5-6-е места.

Эшли ГРЕХЭМ, игрок БК «Франковск»:

- Мы много пропустили в первой четверти, во второй не получалось пройти плотную защиту соперника. В третьем и четвертом игровых отрезках у нас был шанс догнать нашего оппонента, но, к сожалению, не получилось. Что касается моей игры - я недовольна тем, что много раз промазала. А вообще я поздравляю «Пальмиру», это хорошая команда с прекрасной защитой, которую мы не можем победить уже на протяжении последних четырех игр.

Юрий Процюк, главный тренер БК «Франковск»:
- Мы провалили первый период. Второй период стал переломным. Он был нерезультативным как с нашей стороны, так и со стороны соперника. В третьем периоде мы поймали свою игру, но не смогли в итоге устоять под давлением основных игроков «Пальмиры». Обидно, что сегодня не сыграли наши лидеры Екатерина Паляничка и Эшли Грэхем.

Категория: Чемпионат Украины (суперлига) | Просмотров: 821 | Добавил: dussh95