Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Пятница, 03.05.2024, 06:01

2627282930

Главная » 2010 » Апрель » 21 » Финал ВЮБЛ-95, взгляд со стороны...
Финал ВЮБЛ-95, взгляд со стороны...
18:05

Финал завершен, награды вручены, подарки подарены, торты все съедены, наши герои продолжают свои тренировки, а тренеры и специалисты делают свои выводы, от игр, которые три дня проходили в стенах городской спортивной школы. О том, что происходило с другой стороны объектива с 16 по 18 апреля в финальном туре Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги девушек 1995 года рождения, я напишу чуть ниже. Наверное за особые заслуги в детском баскетболе, федерация баскетбола Украины, вот уже второй год подряд, подарила бердянским болельщикам суперфинал. Наверное, в этом поспособствовала и отличная игра в этом сезоне баскетболисток «ДЮСШ-95». Еще до главных матчей турнира стало очевидно, что и в этом году победителем будут воспитанницы Леонида Цая. Перед заключительными играми турнира, наша команда опережала ближайших соперниц из днепропетровской «СДЮШОР-5» на три очка и определить победителя лиги сезона 2009-2010 было нетрудно.

Хроника дня первого – стартового...

Как и планировалось, как и должно было быть по статусу в матче открытия финала, встретились хозяева площадки баскетболистки «ДЮСШ-95» Бердянск, и сборная полтавской области «Ворскла-95». Еще до начала матча было очевидно, что наша команда  легко победит полтавчанок, вся интрига заключалась в вопросе - с каким преимуществом?. Сама игра у бердянской команды получилась. Несмотря на большое превосходство над соперником, наша команда играла в полную силу, чтобы порадовать своих болельщиков красивыми комбинациями и точными бросками. Одним словом, с точки зрения рядового болельщика игра получилась интересной, так как твоя любимая команда просто на две головы оказалась сильнее соперника. «Ворскла» несмотря на то, что уступала во всех компонентах игры, иногда сопротивлялась и недостаток игрового мастерства компенсировала большой самоотдачей. Но этого качества не хватало, чтобы хоть как то изменить ход поединка. В составе бердянской команды результативной игрой отметились Оксана Чебенеева и Виктория Кунда (трехочковые броски которой стали убойным оружием  бердянской команды). В итоге все завершилось прогнозируемой победой. Вторая игра дня, ожидалась с большим интересом. Противостояние между «СДЮШОР-5» Днепропетровск и «Таврийская звезда» Херсон, считалась главной игрой финальной части. И если судьба первого места была предрешена, то шансы на второе место и «днепрянки» и «таврийские звезды» имели практически одинаковые. Хотя ведь и баскетболисток из Херсона, так же правильно можно называть – «днепрянки», так как и этот город имеет непосредственное отношение к главной водной артерии нашей страны реки Днепр. В своеобразном дерби, двух команд с берегов Днепра, и решилась судьба серебренных наград Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги. «СДЮШОР-5» активней начал матч, но и херсонская команда нашла чем ответить воспитанницам Инны Калюжной и Валентины Сович. Первые две четверти, на площадке была равная борьба и на большой перерыв команды ушли с небольшим преимуществом днепропетровских баскетболисток 28:25 и, казалось что интрига в матче  будет сохраняться до последних минут. Но, что-то сломалось в игре «Таврийской звезды», а реализация бросков стала катастрофичной - в двух последних четвертях подопечные Алексея Давыдова набрали всего два очка, по одному в каждой из четвертей. Понятно, что с такой игрой в атаке надеяться на второе место было бы не серьезно. «СДЮШОР-5» в спокойном русле довела игру до победы, а итоговый счет в матче 53:27 высветился на табло бердянской спортивной школы.

Хроника второго дня: за тур до четвертого «чемпионства»...

Может быть, с точки зрения тренера бердянской команды, матч для «ДЮСШ-95» и оказался неудачным, то с точки зрения рядового болельщика, особых претензий к этой игре не было. Теперь уже четырехкратные чемпионки ВЮБЛ - бердянские баскетболистки свой очередной матч провели против «Таврийской звезды». Воспитанницы Леонида Цая, в очередной раз более чем успешно провели стартовую десятиминутку. Преимущество бердянской команды над херсонской после первой четверти составляло плюс одиннадцать очков. Свое преимущество ДЮСШ-95 развило и во второй четверти, добавив к своему преимуществу над соперником еще двенадцать пунктов. В третьей четверти игра в атаке у хозяек площадки существенно ухудшилась. Давно, так слабо не играла бердянская команда в атаке, всего шесть очков - достижение подопечных Леонида Цая в третьей четверти. Но несмотря на такой спад результативности, интрига в игре не возродилась. Бердянск как был лидером в игре, по ходу матча, таковым и оказался до последних минут игры. А итоговый счет в матче оказался 61:29. Намного интереснее прошел второй поединок дня, в котором встретились «СДЮШОР-5», и еще одна команда с берегов, но не Днепра, а другой не менее известной реки - Ворсклы, название которой носит сборная команда Полтавы и Миргорода. Многие еще до начала поединка относили представительниц полтавского региона к статусу аутсайдера. Но как показала игра, в такой интересной игре как баскетбол, все возможно и все реально. Именно после этого матча, «Ворскла» заслужила симпатии бердянских болельщиков. И пусть в итоге эта команда победы не добилась, но бойцовские качества поразили многих присутствующих на игре. Две четверти в матче лидировали баскетболистки «СДЮШОР-5», и к большому перерыву преимущество этой команды над полтавчанками составляло одиннадцать очков. После перерыва, ситуация на площадке выровнялась, а «Ворскла» сократила отставание и сравняла счет. Последние десять минут этого противостояния стали, самым интересным эпизодом финального турнира. Совершенно равная игра, и интрига до конца матча. Но, несмотря на симпатии бердянских болельщиков к «Ворскле», победу праздновал «СДЮШОР-5», ставший впоследствие серебряным призером лиги. Итоговый счет в матче 48:47  в пользу Днепропетровска.

День третий заключительный: медали подарки и рюкзаки…

Заключительного дня турнира, очень ждали. Бердянские болельщики, что бы увидеть приятную церемонию награждения своих героев, да и игроки заметно устали от трудного сезона и поэтому последний день наверняка ожидался многими участниками финального тура. В очередной раз, свои бойцовские качества продемонстрировала «Ворскла» давшая бой теперь уже «Таврийским звездам». В целом эта команда, держалась достойно в финальном туре, если не считать разгрома от четырехкратных чемпионок - «ДЮСШ-95». Играя на равных весь матч, против представительниц херсонской области, эта команда приложила немало усилий для достижения победы. Но сил на положительный результат у «Ворсклы» не хватило. Игра завершилась победой «Таврийской Звезды» 48:43. Заключительный матч чемпионата между «ДЮСШ-95» и «СДЮШОР-5», смотрелся и радостно и грустно. Конечно приятно, когда твоя команда играет в такой баскетбол, который нестыдно смотреть. А с другой стороны пугает ситуация в этой возрастной группе, Бердянск непросто победил своих соперниц, а сделал поражение «днепрянок», очень болезненным. Что говорить если разница в уровне между первой и второй командами чемпионата составила больше сорока очков. В целом игру, воспитанницы Леонида Цая провели на одном дыхании. А игра в защите в этом матче, была очень надежной. Казалось, что в первой и третьей десятиминутках баскетболистки «СДЮШОР-5», просто не знали, что делать с мячом. В этой игре на площадке было видно только баскетболисток Бердянска. Преимущество «ДЮСШ-95», отобразилось на табло, с такими приятными для местных болельщиков цифрами 74:31. Официальная церемония награждения и торжественное закрытие, прошли в теплой и дружеской атмосфере. Все участники финального турнира, услышали немало теплых и приятных слов в свой адрес. После чего последовала церемония награждения. Команды призеры, получили заслуженные награды из рук главного судьи турнира - Петра Драгана. Первыми свой кубок получили баскетболистки «Таврийской звезды», ставшие бронзовыми призерами ВЮБЛ. Свой кубок и медали за второе место заслуженно получили днепропетровские баскетболистки, воспитанницы «СДЮШОР-5». Главным моментом церемонии награждения стало вручение кубка и золотых медалей за первое место. Под овации присутствующих болельщиков, главный кубок за первое место был вручен капитану бердянской команды – Анастасии Половинке. В индивидуальных номинациях успех тоже праздновали бердянские баскетболистки. Так лучшим игрокам финального турнира была признана Алина Попова. А звание лучшего игрока чемпионата в этом году завоевала Виктория Кунда. Приятный сюрприз ждал всех призеров турнира. Федерация баскетбола Украины, решила наградить все три команды медалистки, вручив юным спортсменкам такие необходимые и удобные рюкзаки с эмблемой федерации. Больше всего подарков получили в этот день главные герои - четырехкратные победительницы Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги, баскетболистки ДЮСШ-95, получившие от Натальи Кондратюк (заведующей городского отдела образования) полезные глобусы, красивую форму от бердянской организации «Партии Регионов», и сладкие призы от своих спонсоров.