Главная
 
Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Суббота, 27.04.2024, 16:39



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню

Категории раздела
ВСЕ НОВОСТИ О НАШЕЙ КОМАНДЕ [113]
(читать в первую очередь!)
Очень интересная информация [116]
(смотреть всем обязательно!!!)
Чемпионат Украины (высшая лига) [85]
результаты,репортажи,интервью
Чемпионат Украины (суперлига) [79]
результаты,репортажи,интервью
Чемпионат России + Евролига + Еврокубок (женщины) [57]
результаты,репортажи,интервью
Восточно-Европейская баскетбольная лига девушек [46]
EEGBL
Всеукраинская юношеская баскетбольная лига девушек [100]
ВЮБЛ
EURO-2011 (женщины, молодежка, юниоры, кадеты) [184]

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2010 » Апрель » 9 » Греческий «Афинаикос» обладатель Еврокубка
Греческий «Афинаикос» обладатель Еврокубка
08:45



Во втором матче финальной серии Еврокубка ФИБА оренбургская «Надежда» в выездном матче против греческого «Афинаикоса» одержала победу с разницей в 4 очка, но этого российской команде не хватило. Благодаря выигрышу в Оренбурге с разницей в 8 очков, обладателем трофея стал «Афинаикос».

 

«Афинаикос» (Греция) – «Надежда» (Оренбург, Россия)

53:57  (11:11, 11:14, 16:15, 15:17)

 

«Афинаикос»: Визбарьене (14), Уиггинс (10), Райли (9 + 9 подборов), Каленцу (9 + 8 передач);

«Надежда»: Кэрри (18), Веремеенко (12 + 14 подборов), Бурик (11);


В четверг в ответном матче финала Кубка Европы оренбургская "Надежда" обыграла в гостях греческий "Афинаикос" со счётом 67:63, но по сумме двух встреч уступила представительницам Эллады и не сумела завоевать трофей (первая встреча завершилась со счётом 65:57 не в нашу пользу). О европейских баталиях клуба-сенсации этого сезона - мнение самого опытного и титулованного игрока команды, олимпийской чемпионки 1992 года Елены Барановой.

- Елена, обидно победить на выезде, но упустить трофей?

- Очень обидно. Но ключевой момент проигрыша в Кубке
- это поражение в первой, домашней игре. Мы, к сожалению, играли дома без разыгрывающего. То, что у нас случилось несколько травм ведущих игроков, причём подряд, конечно, является слабым оправданием, но судите сами: сначала выбывает основной "первый номер" Лена Берсенева, потом основная центровая Оксана Закалюжная и буквально накануне игры мы теряем единственного оставшегося плеймейкера Таню Бурик! Мы за два дня перестраивали игру команды, искали варианты… Увы, избежать проблем не удалось. В защите сыграли почти безупречно, смогли ограничить их лидеров, но в нападении из-за отсутствия организации не могли толком разыграть мяч и конвертировать наши успехи в защите в очки. При этом в самой концовке ещё и осложнили себе задачу в ответной игре, уступив вместо терпимых "-4" в два раза больше.

- Что не получилось во втором матче?
- Всё получилось. Мы ведь его выиграли. Как я уже сказала, ключевым моментом оказалась не вторая игра, а первая, ведь финал состоит не из 40 минут, а из 80. В Афинах мы приложили максимум усилий, чтобы отыграть эти 8 очков, и это нам почти удалось. В середине последней четверти оторвались было на 7 очков, но, к сожалению, большего соперницы нам не позволили. Тем не менее это первое поражение "Афинаикоса" на своей площадке за последние два года. И я понимаю, почему они никому не проигрывали два года подряд: баскетбол в их исполнении напоминает американский футбол с подсечками, бросками через бедро и ударами в голову. Положительный момент в том, что наша команда не сдавалась несмотря ни на что. Мы приняли вызов и играли в тот баскетбол, в который нам предлагали играть соперники и судьи. Это самое главное качество для команды - бороться вопреки.

- Как тренер Владимир Колосков настраивал вас перед игрой, что именно говорил?
- Говорил, что мы сильнее, что у нас очень хорошая команда. Что мы очень долго шли к этому финалу и все должны быть готовы выйти и показать свой максимум. Никакого нагнетания не было, каждый и без того понимал, что это финал и что надо выигрывать.

- Вы за свою карьеру выиграли всё на свете. Такой "микротитул" для вас, наверное, не ахти какая мотивация?
- Выиграть хочется всё. Я всегда настроена побеждать, где бы ни играла. Ведь это закон спорта - от поражений же удовольствия не получаешь, верно?

- Матч прошёл в зале, вмещающем всего 200 зрителей. Что это, спрашивается, за финал международного турнира такой?!
- Это вызвало у меня больше чем удивление. Как такой зал мог быть лицензирован и допущен до Кубка в принципе, я не понимаю. Всего две раздевалки, а судьи вообще, по-моему, переодевались в тренерской. Телекамера под кольцом прямо на лицевой линии, размяться с пробежками нельзя даже в теории - с одной стороны рискуешь угодить в рекламные щиты с острыми краями, совершенно неприспособленные для игровых видов, с другой – в сидящих на стульях VIP-персон. А метание зрителями в ходе игры бумаги, кассовых лент, которые попадали в головы игрокам, - это вообще отдельная песня. И при этом матч ни разу не был остановлен, болельщикам не было сделано ни одного предупреждения, а ведь это прямая угроза здоровью баскетболисток. Но что теперь говорить - зал принят, результат засчитан. Это Греция…

- В этой самой Греции, между прочим, сейчас возмущаются, почему "Надежда" не вышла на награждение…
- В смысле? На какое награждение?

- Серебряными медалями. За второе место в Кубке. Проявили, дескать, неуважение к соперникам и зрителям.
- Так нам никто ничего и не говорил про награждение. Греки вытащили пьедестал, состоящий из одной тумбы, водрузились на него своей командой, и начались танцы с кубком. Нам на это было смотреть неинтересно – и мы, естественно, пошли в раздевалку, не торопясь переоделись и поехали в аэропорт.

- Собой в финале довольны?
- 99 игроков из 100 всегда недовольны своей игрой, если команда в итоге уступила. Даже если сам этот игрок сыграл хорошо. Я не исключение. Всегда ведь хочешь сыграть по максимуму, всегда думаешь, что бы ты мог сделать, чтобы твоя команда победила, прокручиваешь, анализируешь, насколько в той или иной ситуации принимала правильное решение… В общем, нет, собой недовольна.

- А кого бы выделили?
- Мы играем командой, и я считаю неправильным в командном виде спорта говорить, что все красивые, а вот Клавка красивее всех. Человек может просидеть всю игру, выйти и отдать важнейший пас. Или просто вовремя сфолить – и всё, твоя команда выиграла! Каждый в меру своих возможностей и понимания баскетбола приносит в общую копилку монетки, которые превращаются в победу. Мы все и вкладывали: и тренеры, и руководители, и игроки. И даже травмированные помогали, сидя на скамейке.

- Атмосфера в команде какая, если попробовать описать её одним словом?
- Если одним, то добрая (смеётся).

- За счёт чего вообще "Надежда" забралась так высоко в этом году?
- Я думаю, прежде всего потому, что подобралась команда единомышленников, которые в большинстве своём одинаково понимают баскетбол. Включая тренера, кстати. Ведь успех и победы приходят только к единомышленникам. Вообще же, надо признать, что за этот сезон Оренбург сделал гигантский шаг вперёд и в баскетбольном плане, и во многом другом. Очень важна поддержка правительства области и лично вице-губернатора и президента нашего клуба Юрия Вячеславовича Трофимова. На ключевые матчи команда летала чартером - это вообще прорыв! Неоценимая вещь в плане сохранения сил и восстановления. Усилиями директора клуба Леонида Ценаева созданы все необходимые условия для работы: игровой и тренировочный залы, восстановительный центр. Много говорят, что в России уже нет тренерских кадров, предпочитают иностранцев, но я с этим не согласна. Владимир Фёдорович Колосков сам может писать учебники по баскетболу – настолько он знает предмет и столько у него методических наработок.

- Финал Еврокубка не показывал ни один российский канал…
- Да уж, российское телевидение неприятно удивило в очередной раз. Особенно на фоне трансляции нашего финала по национальному телеканалу Греции в прямом эфире. По моему глубокому убеждению, в России просто необходимо показывать все финалы с участием отечественных спортсменов по всем видам спорта. Футбольные клубы выходят в плей-офф евротурнира – все в восторге, политики их с экранов поздравляют… А мы вот в финал вышли – и что?

- У "Надежды" впереди игры 1/2 финала плей-офф чемпионата России. Хватит ли сил после еврокубковых приключений?
- Есть ещё почти неделя, чтобы восстановиться. К тому же мы больше отдали эмоциональных сил, чем физических.

- Пройти УГМК и выйти в финал - утопия?
- Позвольте оставить этот вопрос без комментариев.

- А какую вообще задачу ставит руководство?
- Любой руководитель ставит задачу выиграть как можно больше матчей и занять максимально высокое место. А что касается меня лично - я для себя ставлю задачу побеждать в каждой игре.

Источник: "Чемпионат.ру"
Автор: Лев Савари


Категория: Чемпионат России + Евролига + Еврокубок (женщины) | Просмотров: 812 | Добавил: dussh95
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Cайт о бердянском футболе
  • Бердянский сайт ушу
  • Сайт ФБУ
  • Cайт о баскетболе
  • МБК "Чайка"

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz