Главная » 2010 » Март » 6 » Чемпионат УПБЛ: "Донбасс" - "Казачка"

БК «Донбасс» (Донецк) – «Казачка» (Запорожье)

92:88 ОТ (21:11, 22:26, 15:22, 19:18, 15:11)

«Донбасс»: Мелентьева – 31 + 11 пдб., Исаченко – 19, Солонарь – 14, Расторгуева – 11 + 6 пх., Ляшкова – 11;

«Казачка»: Киселева – 21 + 11 пдб., Рымаренко – 20, Красникова – 16, Козаченко – 12, Фенько – 10;

Поединок между командами БК «Донбасс» и БК «Казачка» является ярким примером противостояния и соперничества. БК «Казачка» является титулованной командой с многолетней историей. Поэтому «Донбассу» просто необходимо завоевать уважение со стороны такого соперника, а завоевать уважение – значит выиграть.
Первая четверть началась с преимущества дончан, однако гости быстро адаптировались и на протяжении первой  четверти разрыв в счете не превышал двух-трех очков. Обострение игры пришлось на последние минуты первой четверти: проведя ряд стремительных атак БК «Донбасс» вырвался вперед, итог первой четверти 21:11 в пользу дончан. На протяжении  второй четверти «Донбасс» всеми силами удерживал полученное  преимущество. Во многом этому способствовала поддержка «тяжелой артиллерии» болельщиков. Необходимо отметить, что в связи с распадом донецкой мужской баскетбольной команды «Донецк» часть их фанов стала посещать матчи женской лиги и сегодняшняя игра не стала исключением. Хоть болельщики и приходят на матчи женской лиги в форме и с аббревиатурой БК «Донецк» их активная поддержка с использованием музыкальных инструментов производят настоящий фурор. Будем надеется на то, что в скором времени болельщики будут экипированы и аббревиатурой женской лиги. По результатам второй четверти самыми результативными игроками являются игрок БК «Донбасс» Наталья Мелентьева №9 – принесшая в команду 19 очков и игрок БК «Казачка» Оксана  Киселева № 4 принесшая своей команде 13 очков. Счет второй четверти 43:37 в пользу хозяев. Третья четверть стала проверкой донецкой команды на прочность, к середине третьей четверти преимущество БК «Донбасс» стало минимальным, но великолепный трехочковый бросок Ирины Расторгуевой №15 дал возможность дончанам увеличить разрыв до пяти очков. Но грозные контратаки соперников свели тяжело заработанное  преимущество к минимуму. За  две минуты до конца игры капитан БК «Донбасс» Оксана Солонарь №5 продемонстрировала, что не зря она  является лидером команды и провела точный трехочковый бросок вызвавший овации зрителей и болельщиков, однако это не смогло повлиять на исход третьей четверти, 58:59 в пользу БК «Казачка». Начало последней четверти охарактеризовалось попыткой дончан повернуть игру в свою пользу. Первая половина четвертой четверти продемонстрировала способность донецкой команды не только проводить успешные атаки, но и выстраивать многоэшелонированную оборону. За полторы минуты до конца игра достигла своего апогея счет 74:70 впереди донецкая команда. За 33 секунды до конца игрок БК «Казачка» Панченко Татьяна №11 получила четвертое персональное замечание и капитан БК «Донбасс» Солонарь Оксана реализовав один из двух штрафных бросков подарила своей команде пятиочковый разрыв, но за 12 секунд до конца счет встречи стал 76:76. За пять секунд до конца встречи, после обмена штрафными бросками счет 77:77. Основное время счет ничейный 77:77. Судья добавляет дополнительную пятиминутку. Да, вот это игра, развеян миф о том, что женский баскетбол не может быть зрелищным, до конца дополнительного времени 22 секунды счет 86:86. Звучит финальный свисток и счет 92:88 в пользу БК «Донбасс». Это действительно яркая игра и достойная игра.