Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Понедельник, 29.04.2024, 13:36

30

Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Наши за границей
Наши за границей
14:23

Очередные игры в Европейских чемпионатах провели украинские баскетболистки легионерки. Сразу трое украинок – Александр Горбунова, Арина Маркотенко та Ольга Мазниченко – представляют нашу страну в испанской LBF. В рамках 6-го тура первенства LBF «Гран Канария», в составе которого выступает Арина Маркотенко обыграла «Ибицу» со счетом 94:74. В активе украинки, которая провела наилучшую свою игру с начала чемпионата, – 10 очков, 4 подбора и 1 передача. «Авенида» Александры Горбуновой добыла победу над «Алесой» со счетом 80:72. Немного больше чем за 10 с половиной минут украинка отметилась 5 очками (1/2 двухочковых, 1/1 трехочковый бросок), 1 подбиранию и 1 блок-шотом. Еще одна украинка, Ольга Мазниченко, участию в матче «Сельта» – «Хондаррибия-ирун», который состоялся 5 ноября, участия не принимала.

Продолжают приносить победы своим командам во французской LBF Валерия Бережинская иа Олеся Малашенко. Да, в рамках 8 тура чемпионата LBF «Мондевилль» обыграл «Армантьер» со счетом 65:44. Валерия Бережинская уже традиционно сыграла как настоящий лидер своей команды. За 26 с половиной минут, проведенных на паркете, украинка отметилась 21 очком (9/15 двух очковых, 3/4 штрафные), став самым результативным игроком своей команды, и 8 подборами. «Аррас» и «Вилльнев» в воскресенье закрывали 8 тур первенства LBF. Интриги противостоянию добавляло и то, что оба соперника, имея в активе по шесть побед и одном поражении, делили четвертую – пяту ступеньки турнирной таблицы, а в случае победы в глазном противостоянии догоняли лидера «Тарбе». Победителем в конечном итоге стал «Аррас», обыграв «Вилльнев» со счетом 74:69 (24:17, 15:18, 16:14, 19:20). Олеся Малашенко стала одним из главных действующих лиц матча, отметившись 17 очками, 3 подборами и 1 передачей. В 3 туре первенства Турции «Самсун», в составе которого выступает Любовь Алешкина, достаточно неожиданно обыграл «Галатасарай». Украинка, проведя на паркете 30 минут, отметилась 3 очками, 4 подборами, 2 передачами и 1 перехватом. В 7 туре первенства Венгрии «Шегед» Елены Жержеруновой обыграл в столице местный «Будапешт» со счетом 82:69. В активе украинки, которая провела в игре 25 минут, 10 очков, 7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата и 1 блок-шот. В рамках 5 тура первенства Румынии команда Елены Огородниковой «Тарговиште» обыграла «Александрию» со счетом 87:52. Украинка провела на паркете 15 с половиной минут, но была малозаметной, отметившись 2 очками, 4 подборами и 3 перехватами. Однако не стоит забывать, что эта игра стала для Елены лишь второй в составе коллектива. За несколько дней до этого, в 4-ом туре, «Тарговиште» обыграл «Краевую» 85:55, а Елена Огородникова записала на свой счет 9 очков, 5 перехватов, 4 подбора и 3 передачи. В данный момент «Тарговиште» с четырьмя победами уверенно лидирует в группе «Юг-Восток» румынского чемпионата. «Фаенца» Александры Приступы в игре с «Умбертиде», которая закрывала 5 тур итальянской LBF, получила победу со счетом 68:65. Выйдя в стартовой пятерке, украинка за 17 минут, проведенных на площадке, отметилась 4 очками (при стопроцентной реализации – 2/2 двухочковых бросков), 11 подборами и 1 блок-шотом.