15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2009 » Июнь » 18 » Чемпионат Европы. Россия - Латвия, глазами репортеров
Чемпионат Европы. Россия - Латвия, глазами репортеров
14:25

Вчера сборная России с огромным трудом обыграла в четвертьфинале чемпионата Европы латышек – 69:64. Игру, достойную лучшей команды континента, подопечные Валерия Тихоненко показывали лишь фрагментами. Сегодня в полуфинале россиянки играют с сильной сборной Испании.

«ПРИВЕТ, ПУПСИК!»

Завтрак российской команды накануне четвертьфинала со сборной Латвии. Наши девчонки подтянуты, бодры, кажется, немного агрессивны. Я специально приехал в штаб команды спозаранку подбодрить девчонок после поражения от французов.

- Не трусьте, девчата, латышки сами вас боятся! - реплика обращена к центровой Марии Степановой.

- А кто сказал, что мы боимся? - отмахивается Степанова, самый опытный человек в этой сборной (за плечами шесть чемпионатов Европы!). - Найдем свою игру - победим, - уверяет она. - Только вот что-то никак ее не нащупаем. - Вечером в «Рига Арене» соберется около 12 тысяч зрителей болеть против России. Но нам не привыкать. Обязательно должны справиться. Завтраку конец. В отель приходит муж Ольги Артешиной Андрей. На руках счастливого отца восьмимесячная Дашенька - самая маленькая болельщица сборной России. Дочка улыбается маме и машет ручкой. В ответ наша американка Бекки Хэммон начинает заигрывать с ребенком…

- Привет, пупсик! - выпаливает Бекки на русском языке. - Как дела?

- Бекки, ваши познания в русском языке растут с каждым днем, - подмигиваю Хэммон.

- Да уж, тут научат, - улыбается Бекки. - Но сейчас не до шуток. Не зря же я летела из Америки в Прибалтику. Будет стыдно, если не выйдем в полуфинал. Сейчас вокруг только и говорят о нашем поражении от сборной Франции. А о нем забыть надо. Турнир только теперь начинается.

- Не опасаетесь давления трибун в сегодняшнем матче?

- После НБА меня вряд ли что-то может напугать. Сирена раздалась, в игру вошла и… ни о чем не думаю.

Светлана Абросимова подъезжает к гостинице на велосипеде. В багажнике букет цветов. От интервью Светлана отказывается - нужно как следует выспаться перед игрой.

А в Юрмале только и говорят, что о предстоящем матче. Цены на билеты у местных спекулянтов начинаются от ста американских долларов. В кассах - пусто. Для сборной Латвии это поединок жизни. Здесь все помнят 2000 год, чемпионат мира по хоккею, когда прибалты положили наших на лопатки. Продолжения, конечно же, ждут.

НЕРВНОЕ НАЧАЛО

Матч - важнейший, и нервишки у наших сдают. Это видно уже на предматчевой разминке, когда Марина Карпунина что-то резко высказывает латышкам. Дело чуть не доходит до потасовки, но в итоге все заканчивается рукопожатиями. Звучит сирена. Поехали! В стартовом отрезке в составе нашей сборной солирует Абросимова, забивающая мячи на любой вкус. Мы уверенно ведем 14:7, и тут Тихоненко выпускает на площадку молодых Екатерину Лисину и Елену Волкову. Латышки переигрывают неопытных оппоненток, и 14:7 вскоре превращаются в 14:15.  Встреча проходила в на редкость нервной борьбе - соперницы по очереди будто бы "замолкали", подолгу не поражая чужое кольцо. В самом начале эта неприятность случилась с баскетболистками сборной Латвии - 10:2 в пользу россиянок за 6.23 до конца первой четверти после точного броска Абросимовой. Но продолжалось это только до тех пор, пока не разыгралась лидер хозяек Екабсоне. Зато уж когда латвийская нападающая размочила свой личный счет, ее было не остановить: до первого перерыва она успела забросить еще два трехочковых и завершить быстрый прорыв. А поскольку подопечные Тихоненко не забивали в течение трех минут, неудивительно, что последний успех Екабсоне позволил Латвии выйти вперед. Перерыв. Кто сказал, что прибалты флегматичны?! Трибуны неистово поддерживают своих девчонок. Давление невероятное. Для всех, только не для Марии Степановой. Наша центровая берет инициативу на себя и забивает четыре очка подряд - 18:15. Наставник соперниц берет тайм-аут. Россиянки ведут в счете, но, положа руку на сердце, команда выглядит бледновато. Во второй четверти россиянки продолжили фестиваль ошибок и неточных бросков - и стоит еще поблагодарить судьбу, что за пять с половиной минут (!), которые наши баскетболистки не меняли счет на табло, они отстали всего на шесть очков. К счастью, ближе к большому перерыву разыгралась Корстин, и во многом ее усилиями обвал удалось остановить. Такое ощущение, что продолжается матч с француженками, закончившийся первым для нас поражением на турнире: атакуем бесхитростно, в обороне – дыры. Не зря жаловалась перед матчем Степанова, что командную игру россиянки так и не нащупали. А латышки под шум трибун ловят кураж.

ВАЛИДОЛЬНАЯ КОНЦОВКА

Третья четверть – игра в антибаскетбол. Нападение полностью проигрывает защите. Наши отбиваются, как могут, но забить получается с трудом. А в третьей четверти очередность проваливаться в нападении вновь перешла к Латвии. Хозяйкам удалось превзойти "достижение" россиянок - почти шесть минут без единого точного попадания! В этот период продолжала солировать Корстин, набравшая пять очков подряд. Впрочем, стоило действующим чемпионкам Европы немного ослабить хватку, как их соперницы, яростно поддерживаемые переполненным залом, мгновенно выравняли положение. И хотя по итогам четверти впереди были россиянки, ощущения оставались тревожными. Ни разу не видел за шесть лет, чтобы Ольга Артешина в двух матчах подряд промазала четыре штрафных. Невероятно! Как будто снайпера нашей сборной подменили. Да и не только ее. Все лидеры играют ниже своих возможностей. Только на характере мы все же вырываемся вперед – 39:37 в концовке третьей четверти. До середины четвертой 10-минутки игра шла очко в очко. Рывок России вновь организовала Корстин - 50:45 за 2.31 до конца! К сожалению, это преимущество было растрачено столь же быстро, как и в третьей четверти, - в начале последней минуты основного времени вперед снова вырвались хозяйки. И все же у россиянок появился отличный шанс решить судьбу встречи в свою пользу. Степанова вновь вывела Россию вперед, а затем Абросимова вынудила Карклине совершить пробежку. Степанова смазала два штрафных, а все та же Карклине, находясь в выгодной позиции, не реализовала трехочковый. До конца матча ровно минута. Россия, которая вела еще недавно пять очков, впереди всего 50:49. Латвия берет тайм-аут и идет, возможно, в последнюю атаку. Неужели она станет победной? Бросок соперниц - мимо, но подбор не за нами и уже отстаем - 50:51. Браво, Степанова! 52:51 - мы уже впереди. Неужели не удержим преимущество? Фол латышек на Степановой, но нервы сдают и у нее - два штрафных мимо.

Зал беснуется. Теперь нарушение на Корстин. И, о боже, Илона точна только раз… Всего 53:51. Последний минутный перерыв Латвии. До сирены еще три с половиной секунды. За 3 секунды до конца Корстин забила один штрафной из двух - и оставалось только не позволить соперницам бросить по кольцу из удобного положения. Или фолить в надежде на промах. Тихоненко дал команду не фолить - и не угадал: Баско успела промчаться от центра площадки до нашего кольца и перевела игру в овертайм. Пропускаем глупый бросок прямо из-под кольца.

ОВЕРТАЙМ

А в дополнительной пятиминутке свое веское слово сказала Хэммон. "Молчавшая" всю игру защитница за овертайм набрала очков едва ли не в два раза больше, чем за 40 минут основного времени. За 2.26 до финальной сирены Хэммон поразила кольцо соперниц из-за дуги - 60:57, и после этого Латвия счет уже не сравняла. Баско пыталась добиться еще одного овертайма, но ее дальний бросок цели не достиг, а итог матчу с линии штрафных подвела Степанова.

Сегодня за выход в финал сыграют: Белоруссия – Франция (21-15), Испания – Россия (19-00).

В матчах турнира за 5–8-е места сегодня встречаются: Греция – Словакия, Италия – Латвия.

Зангалис К.

Коротаев Н.

Категория: EURO-2011 (женщины, молодежка, юниоры, кадеты) | Просмотров: 809 | Добавил: dussh95