Архив записей

Главная » 2009 » Июнь » 12 » Украина - Чехия: драматичное поражение украинок
Украина - Чехия: драматичное поражение украинок
20:21

Продемонстрировав лучшую игру на чемпионате Европы, украинки все же выбыли из турнира

Группа А

Украина - Чехия - 77:79 (21:21,20:10 , 16:13, 20:35)

Украина: Горбунова -21, Огородникова -25, Бирюк -14;

Чехия: Витечкова -16, Весела -11, Печкова -15;

9 июня. Лиепая. Олимпийский центр. 300 зрителей.

Удивят или не удивят? Сможет ли Украина наконец-то продемонстрировать свой потенциал и обыграть гранда европейского женского баскетбола (по крайней мере, такой статус имела сборная Чехии в последние годы)? Именно эти вопросы были актуальными перед решающим для сине-желтой дружины поединком. Одним из необходимых условий победы над соперником был следующий фактор - хорошая игра лидеров. Прежде всего, это касалось Александры Горбуновой, Елены Огородниковой (несмотря на лидерство в списке бомбардиров нашей команды, она все-таки не показала всего, что умеет), Инны Кочубей (в первую очередь нам нужны были ее бойцовские качества). Они действительно удивили, они смогли. И продемонстрировали свою силу, бойцовские качества. Пожалуй, это была одна из лучших игр сборной Украины за последние годы. Украинки выглядели как единое целое, как команда. За исключением некоторых моментов, каждый был на своем месте. К тому же, наконец-то проявили себя лидеры: Огородникова забивала и с дуги, и обыгрывая соперника один в один. Горбунова предстала во всей красе в третьем периоде. Жаль, что для победы нам не хватило какой-то малости. А точнее - одного точного паса и точного броска. Как это часто бывает в спорте, сначала ты герой, а через какие-то секунды появляется приставка «анти». Так получилось и с Сашей, которая изо всех сил старалась, но в самый ответственный момент оступилась, позволив забрать мяч, а затем заработала неспортивный фол. Он и перечеркнул наши надежды на победу и выход в следующий раунд. Начало матча оказалось для Украины - лучше не придумаешь. Несмотря на некоторое нарушение игровой дисциплины (Любовь Алешкина дважды неудачно бросила издали), украинки повели - 5:0. И это был не сиюминутный успех: подопечные Владимира Брюховецкого выглядели намного интереснее соперника. Особенно старалась Огородникова, точно атаковавшая со всех дистанций. Чешки же, наоборот, раз за разом мазали со всех дистанций, долго не могли найти свою игру. Как результат, в середине стартового периода украинки вели с невиданным доселе преимуществом - 18:6. Впрочем, долго так продолжаться не могло. В итоге, соперник, для которого невыход в следующий раунд бьи бы расценен как провал (особенно учитывая, что в следующем году Чехия принимает чемпионат мира), воспрянул. Наставнику чешек Милану Веверке хватило минуты, чтобы «передернуть» подопечных. Тайм-аут дал свои плоды: рывок красно-синих начала нынешний их лидер Яна Весела. А затем заработала и дальняя артиллерия Чехии: три подряд трехочковых броска - и снова паритет. В начале второй четверти чешки впервые вышли вперед -23:21. Впрочем, Украина не поплыла, как это случалось в предыдущих матчах. Наоборот, проявила бойцовские качества. Героем отрезка стала Кочубей: сначала Инна забила издали, а затем, «обокрав» соперницу, отличилась в быстром отрыве. Эстафету подхватили и ее подруги: Бирюк и Горбунова увеличили отрыв сине-желтых до 10-ти пунктов. Несмотря на вывих пальца, Елена Жержерунова без боязни вышла на площадку и отлично сработала на подборах. В результате, перед большим перерьшом наша сборная сохранила двухзначный перевес - 41:31. После отдыха украинкам снова пришлось проявлять характер. Две потери от наших маленьких позволили Чехии сократить отставание. Но не надолго. Огородникова и Горбунова на двоих организовали очередной рывок, в результате которого преимущество сборной Украины выросло до 16 пунктов - 57:41! Увы, но удержать его подопечные Брюховецкого не смогли. В начале четвертого периода чешки «разродились» очередной порцией дальних бросков - три попадания на счету опытной Эвы Витечковой. Последнее сократило разницу в счете до трех очков. Но и это не сломило наших. За несколько минут усилиями Горбуновой преимущество украинок выросло до 10 баллов - 71:61. Показалось, что теперь-то мы не отдадим победы. Но в решающий момент сборная Украины все-таки дрогнула. Одним из героев последних минут стала 19-летняя Катерина Бартонова. Эта 171-сантиметровая девушка сначала забила из-под двухметровой Алешкиной, заставив ее сфолить (это был пятый фол Любови) - в итоге «2+1» и 73:71. Последние полторы минуты игры украинки провели из рук вон плохо. Кочубей вроде снова вернула уверенность своим партнершам (75:71), Чехия ответила одним точным штрафным Бартоновой. В следующей атаке потерю допустила Огородникова, а ответный ход соперниц растянулся на 31 секунду. За это время Елена успела поставить очередной блок-шот, но подобрать мяч украинки не смогли. Наказание последовало практически сразу - 75:75 после дальнего попадания Печковой. Не менее долгой оказалась атака и сборной Украины (поскольку у чешек было меньше четырех командных замечаний, после очередного фола сине-желтые получили еще 24 секунды). Разыгрывать мяч можно было практически до конца периода (у Чехии на владение оставалось бы 3 секунды). Увы, но бросок наши так и не провели. Более того, то, как развивалось нападение, натолкнуло на мысль, что у команды попросту не было плана на атаку. В итоге, пришлось заканчивать лишь бы как - мяч был отдан Горбуновой. Что было дальше, вы уже знаете. Согласно правилам, неспортивный фол наказьшается двумя штрафными, после этого владение остается у пострадавшей стороны. Чехия использовала этот факт на 100 процентов, увеличив отрыв до четырех пунктов. Два очка от Огородниковой на последних секундах уже ничего не решали...

Испания - Словакия - 71:54 (17:16,20:14, 16:10, 18:14)

Положение команд: 1.Испания - 6. 2.Словакия - 5. 3.Чехия - 4. 4.УКРАИНА – 3

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Послематчевая пресс- конференция

Ирина Бирюк, игрок сборной Украины:

- Мы старались, боролись до последнего, но уступили в четвертой четверти, провалившись в защите и не смогли сыграть против зоны сборной Чехии. Конечно же, хотелось выиграть и пройти дальше, но на сегодня имеем вот такой результат. Все три сборные, которые попали с нами в группу, – сильные соперники, и игра с ними стала для нас большим опытом.

Владимир Брюховецкий, главный тренер сборной Украины:

- Поздравляю команду Чехии с победою. Я говорил уже, что наша команда менее опытна, чем соперники, и в финале чемпионата Европы последний раз играла шесть лет назад. Сегодня, наверное, сказалось именно отсутствие этого опыта игры на высоком уровне. Зато мы получили неоценимый опыт и, надеюсь, будем двигаться дальше, и более удачно выступим на следующем европейском форуме.

- Как бы Вы оценили чемпионат Европы в целом?

- Я впервые принимаю участие в финальной части чемпионата Европы. Впечатления только хорошие, условия для всех команд созданы прекрасные, спортивные сооружения также отвечают наивысшим требованиям. Участники показывают высокий уровень игры, демонстрируют новые тенденции, которые необходимо осваивать, чтобы двигаться вперед.

Категория: EURO-2011 (женщины, молодежка, юниоры, кадеты) | Просмотров: 861 | Добавил: dussh95