Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Суббота, 20.04.2024, 12:07

293031

Главная » 2011 » Август » 14 » Печалька...
Печалька...
00:15

Грустно и невесело писать о том, что произошло с нашей командой несколько часов назад в третьем матче, первого группового этапа чемпионата Европы по баскетболу среди кадетов. Результат выступления украинских баскетболисток против сверстниц из Португалии можно полностью уместить в одно слово, используя ныне модную молодежную терминологию –  слово «печалька». В один момент исчезла вся эйфория и миф о непобедимости нашей команды. Сборная  Португалии открыла много уязвимых мест в игре украинок. А тот прессинг, который устроили португальские баскетболистки в этой игре, загнал в тупик даже лидеров нашей команды. Но как бы то ни было результат игры не изменить и даже из такого поражения можно сделать правильные  выводы. По большому счету, это только первый старт наших девчонок в таком престижном турнире.

Уже с первых минут игры Португалия пошла вперед, а такое грозное оружие в их арсенале как прессинг и дальние трехочковые броски очень быстро дали положительный результат. Перовые минуты стартовой четверти повергли в шок не только игроков нашей команды, но и следящих за событиями  матча по интернету болельщиков  жовто-синей сборной. Прессинг - главное оружие соперника заставлял ошибаться и терять мячи в простых ситуациях. А количество  бросков, по корзине украинской команды в дебютной четверти могло сломить сопротивления  любой команды которая стала бы в этот день на пути кадетской сборной Португалии. К большому сожалению, кроме огромного количества  потерь  и плохих передач  украинки оказались беспомощными и в атаке. Всего семь очков в активе нашей команды, четыре из которых  набрала Анастасия Половинка, два Виктория Кунда и одно Алина Попова, это результат игры команды за десять минут. В свою очередь в составе португалок  результативной игрой выделялась главный герой матча – Джоана Соэйро. Именно Джоана в дальнейшем вместе с Лаурой Феррейрой сделали эту игру набрав в сумме 33 очка, при итоговых португальских пятидесяти пяти. Первая четверть завершилась со счетом 7:17 не в нашу пользу.

И вторая четверть была похожа на первую. Соперник применял прессинг и забивал, а украинки продолжали допускать детские ошибки теряя мячи. Единственным отрицательным моментом в игре наших соперниц было большое количество заработанных фолов, что давало нашей команде не намного, сокращать  отставание в счете. И вторая десятиминутка завершилась для украинок  плачевно, со счетом 8:17 и на перерыв португалки ушли с преимуществом +19 очков.

После непродолжительного отдыха игра продолжилась. Украинки попробовали изменить ситуацию в свою пользу, и провели третью четверть в равной борьбе которая, как и две предыдущие завершилась в пользу Португалии 10:7. В заключительной, четвертой деcятиминутке украинская команда смогла одержать небольшую победу 14:11, но на итоговом счете это не сказалось. Сборная Португалии одержала красивую победу и заняла первое место в группе «А».

Еще один матч нашей группы завершился прогнозируемой победой Латвии над командой Люксембурга 77:42.

Неудачная игра нашей команды в последних турах ухудшила шансы на попадание в четвертьфинальную стадию. Завтра  командам участницам предоставлен выходной день, а в понедельник стартует второй этап, в котором кадетской сборной Украины нужно будет провести три непростых игры против команд Англии, Эстонии и Словении.

Сергей Гетманенко для сайта dussh95.at.ua

Категория: EURO-2011 (женщины, молодежка, юниоры, кадеты) | Просмотров: 1842 | Добавил: Ivanov