Архив записей

Главная » 2011 » Август » 13 » Латвию не одолели
Латвию не одолели
17:14

Несмотря на обидное поражение, во втором матче чемпионата Европы по баскетболу от сборной Латвии, обвинить игроков нашей команды по большому счету и не в чем. Бились, сражались, и если бы немного фортуна в этот день способствовала нашей команде, могли бы завершить матч с более приятным счетом для наших болельщиков. Дорогие доброжелатели  кадетской сборной Украины, в каждой игре бывают победители и побежденные, мяч круглый и оранжевый и возможность доказать чего реально заслуживает игра кадетской сборной еще есть. Так уж исторически сложилось, что латвийские баскетболистки традиционно неудобный соперник для наших игроков. Основу этой команды составляют хорошо знакомые для бердянских болельщиков по играм Восточно-Европейской баскетбольной лиги игроки рижского «Колибри» а то, что баскетбол в этой стране один из главных и любимых видов спорта неоспоримый факт. Подводя итоги всему написанному выше, скажу, что мы совсем немного уступил очень хорошей команде, которая в силу обстоятельств как и наша команда выступает в дивизионе Б.

Первые минуты противостояния Латвии и Украины дали понять, что игра будет очень интересной. Всего тридцать секунд понадобилось одному из лидеров латвийской команды – Кити Лакса чтобы открыть счет в игре. Дальний трехочковый влетел в корзину украинской команды  и счет в матче стал  3:0. Но уже в следующей атаке украинки дали достойный ответ в виде трешки от Алины Поповой, которая спустя несколько секунд после забитого дальнего добавила неприятных ощущений команде сопернице еще двумя пунктами со средней дистанции. Украина пошла вперед(я отмечаю Украина а не игроки из Бара и Бердянска) и усилиями Ирины Жмурко сделала счет в матче 3:7 в пользу нашей команды. После чего игра в нападение и защите, у украинок разладилась. Соперник сполна воспользовался такой ситуацией и сравнял счет. Ничейный результат 7:7 символично держался до 7 минуты матча. После чего команды вспомнили о том, что для того чтобы победить надо забивать. Больше в атаке в заключительные минуты матче преуспели латвийки, которые  завершили первую десятиминутку победой 12:9.

И вторая четверть завершилась в пользу наших соперниц. Грозное оружие, которое приносило украинской команде положительные результаты в игре против Люксембурга – трехочковые дальние в этой игре дало осечку. В свою очередь у соперника  с трешками было намного лучше. Латвийки усилиями Кати Креслиной и Кити Лаксы сделали хороший отрыв в набранных очках. Но все же, наша команда на последней минуте матча благодаря точным броскам Анастасии Бондаренко и самого полезного игрока в первых двух десятиминутках игры – Алины Поповой смогли сократить разницу в отставание от соперника до девяти пунктов и на перерыв команды ушли при счете 29:20.

Третья четверть прошла с преимуществом Украины, наши игроки стали быстрее принимать решения и явно прибавили в скорости, что привело к небольшой панике в рядах соперника. Латвийские кадетки явно не успевали за перемещениями наших игроков и прерывали атаки украинок с нарушением правил. Такая ситуация на площадке привела к тому, что украинки со штрафных бросков сократили отставание в счете. И перед заключительной четвертью преимущество наших соперников составляло всего пять очков.

Небольшой отрыв в очках оставлял украинкам хороший шанс для того чтобы завоевать положительный результат в прошедшей игре. Заключительная четверть стала самым интересным событием противостояния Литовской и Украинской сборной. Первые четыре минуты прошли с небольшим преимуществом прибалтийской команды, которая не давала нашей команде сократить отставание в счете. И все наши девчонки благодаря двум дальним броскам тринадцатого номера украинской команды – Натальи Скорбатюк, смогли в плотную приблизится к сопернику 46:45. Наступательный порыв наших девчонок был остановлен тайм-аутом, которым воспользовался тренер соперника -  Мудите Зандере. Тренер команды соперниц внесла существенные коррективы в игру своей команды, и латвийки взяли игру под контроль. Все попытки украинских кадеток изменить ситуацию на баскетбольной площадке к успеху не привели. Игра, к сожалению, для болельщиков сборной Украины завершилась со счетом 52:47, в пользу сборной Латвии.

В другом матче нашей группы команда Португалии одержала легкую победу над  Люксембургом 66:34.

Сергей Гетманенко для сайта dussh95.at.ua

Категория: EURO-2011 (женщины, молодежка, юниоры, кадеты) | Просмотров: 778 | Добавил: Ivanov