Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Четверг, 02.05.2024, 10:21

Главная » 2010 » Июль » 16 » Матч против России, взгляд со стороны
Матч против России, взгляд со стороны
00:15

Очень интересно и непросто, следить за выступлением нашей молодежки в режиме онлайн- трансляции на сайте FIBA-Европа. Но если подключить свое воображение и использовать все возможности интернета, то можно написать неплохой отчет об увиденном даже находясь за много тысяч километров от эпицентра событий.

Ну что же то, чего мы так долго ждали, а это молодежный чемпионат Европы по баскетболу среди женщин стартовал вчера в латвийской Лиепае.

Лиепая расположена на юго-западе Латвийской Республики в центральной части восточного побережья Балтийского моря. С суши город окружен Лиепайским и Тосмарским озерами.

Лиепая является третьим по величине городом Латвии, городом успешных перемен благодаря своим жителям – народу, который вот уже 750 лет живет на этой узкой песчаной полосе между озером и морем. Население Лиепаи составляет 87 000 человек.

Да и со спортивными традициями у этого города все в порядке. Очень развитая спортивная ифроструктура и неслучайно этому городу было доверено право проведения чемпионата Европы по баскетболу.

Наша команда три матча, первого группового турнира проведет в красавце Олимпийском центре. Неслучайно, что это сооружение является гордостью в Лиепае.

Свой стартовый матч U-20 довелось провести против одного из фаворитов турнира сборной России. Как оказалось в дальнейшем прошедший поединок стал для подопечных Евгения Филозофа непростым испытанием.

Поединок против Российской команды стартовал в 18.30 по местному времени, и как оказалось именно этот матч стал самым напряженным и интересным в первый стартовый день турнира.

Наша команда уверенно начала матч, в течение минуты в корзину россиянок влетело два точных броска. Уже первая атака в исполнение нашей команды завершилась точным броском в исполнение Ольги Мазниченко. Еще через сорок секунд дальний бросок Юлии Березинец достиг цели и преимущество нащей команды составило пять очков. Первое набранное очко россиянки забросили со штрафного. Уже в следующей атаке вторая трешка влетела в корзину россиянок автором которой стала Алина Ягупова. В эти минуты игра у наших соперниц явно не клеилась. В свою очередь подопечные Евгения Филозофа, чувствовали себя вполне комфортно на площадке Олимпийского центра. Стартовый спурт для нашей команды продолжился, и еще два очка было добыто после активных действий лидера нашей команды Олеси Малашенко. Не успели обе команды как следует разыграться на третьей минуте матча был взят первый тайм-аут. Перерыв пошел на пользу россиянкам, и после двух атак в исполнение Анастасии Логиновой счет в матче стал 10:6. Следующая минута оказалась безрезультативной, россиянки старались  сократить отставание в счете, но неточность при реализации бросков привела к тому, что счет на табло не изменялся. Похоже что в эти минуты, легкая паника возникла в игре украинской молодежки, чем воспользовался наш соперник. Еще одна атака российских баскетболисток завершилась точным броском и разница в счете сократилась до плюс двух. Если судить о том, что происходило в эти минуты на баскетбольной площадке Олимпийского центра, то это можно охарактеризовать одним словом «качели». Обе команды поочередно делали рывки. Очередной всплеск активности нашей команды чередовался с активностью баскетболисток российской команды. Очередные две минут оказались со знаком плюс для нашей команды. Малашенко, Мазниченко и Ягупова забили еще семь очков. Россия отвечает пятью набранными очками в исполнении Шиловой. После чего преимущество ненадолго переходит к нашей команде. И опять вездесущая Ягупова, Малашенко и Березинец доводят счет набраных очков до 21. Наш соперник ответил результативной игрой Паневиной. Первая десятиминутка увлекательного матча завершилась со счетом 21:19 в пользу украинской команды.

Вторая десятиминутка прошла в равной игре. Обе команды поочередно выходили вперед и вели в счете. Хорошую результативную игру в этот день в составе украиской команды показала Алина Ягупова, активные действия которой вели вперед нашу молодежку. Так же можно отметить во второй десятиминутке игру Екатерины Дорогобузовой. Не менее результативно в этом отрезке игры играли и росиянки Шилова, Логинова и Дорошева. И все же  на большой перерыв наша команда ушла ведя в счете с преимуществом в шесть очков  42:36.

После перерыва ситуация на площадке не изменилась, преимущество поочередно переходило от одной команды к другой. И приятно было наблюдать, что наша команда вела в счете. И перед заключительной десятиминуткой счет на табло был в пользу Украинской команды 60:58.

Непонятно, что случилось с нашей командой в самый ответственый момент матча. Подопечные Евгения Фиозофа неуверенно начали заключительную четверть. Россиянки после трешки Дорошевой повели в счете, наша команда ответила результативными атаками Алины Ягуповой и Олеси Малашенко. Но россиянки Тарасова, Шилова и Паневина, своими активными дейсвиями изменили ход встречи и украинские баскетболистки оказались в роли догоняющих. Решающую роль в переломном моменте матча сыграли вышедшие на замены игроки. Именно запасные игроки сборной России, смогли внести свежесть и активность в игру своей команды. К сожалению в составе украинской команды таковых не оказалось. А сил у игроков нашей стартовой пятерки оказалось недостаточно, для достижения положительного результата. Наша команда провалила первую половину четвертой четверти, но несмотря на такую невыразительную игру боролась до конца. Увлекательный и изнурительный матч, двух ближайщих соседей завершился победой сборной России 79:74. Наша команда проиграла, но хочется верить что свой второй матч на чемпионате, наша команда проведет намного лучше и порадует всех украинских болельщиков красивой победой.

Иван Иванов.

Категория: EURO-2011 (женщины, молодежка, юниоры, кадеты) | Просмотров: 581 | Добавил: dussh95