Архив записей

Главная » 2010 » Июнь » 11 » "Молодежка" побеждает, сборную Бердянска
"Молодежка" побеждает, сборную Бердянска
17:54

В четверг, 10 июня, состоялся первый, контрольный матч, молодежной сборной Украины U 20, которая проводит свой сбор на Азовском побережье, в городе Бердянске. Соперником "молодежки" стала сборная Бердянска под руководством, восстанавливающейся дома после травмы, игрока сб. Украины - Ирины Бирюк и составленная из таких опытных баскетболисток как Татьяна Панченко и Алла Кулага («Казачка»), Ирина Расторгуева (БК «Донбасс»), Виктория Шматова («Динамо» Киев), Оксана Ставицкая («Луганские ласточки») и лидера женской сборной Украины - Александры Горбуновой («Днепр»).

10 июня, Бердянск, с/зал ДЮСШ

cудья: Алексей Жидков (Бердянск)

«Бердянск» - сб. Украины (U20)

85:86 (21:18; 16:28; 28:24; 20:16)

«Бердянск»: Горбунова, Шматова, Панченко, Кулага, Ставицкая, Расторгуева

«Украина - U20»: Мазниченко, Поляничка, Мацко, Рымаренко, Еремейчук, Колотовская, Березинец, Карева, Гаврилюк, Халиманчук, Чухрий.

Спарринг-матч для «молодежки» возник неожиданно. По случайному стечению обстоятельств, в эти дни, многие бердянские баскетболистки отдыхали в родном городе и пошли навстречу руководству молодежной сборной. Вопрос о формировании бердянской команды и проведении матча решился буквально за несколько часов. Прошедший матч, стал хорошей пробой сил, для подопечных Евгения Филозофа перед европейским первенством. Бердянские «звезды» во главе  со своим лидером Александрой Горбуновой, провели игру «с листа» с таким энтузиазмом и самоотдачей, что справедливо получили аплодисменты от случайно посетивших этот матч болельщиков. Несмотря на то, что скамейка запасных у бердянских баскетболисток была короткой, каждый из экс-игроков «Чайки» отдал прошедшей игре все силы. Более опытные и возрастные бердянские баскетболистки уже с первых минут матча, включили свои скорости и дали понять «молодежке», что для достижения положительного результата им придется выложиться на все сто. Реактивные «динамовка» - Виктория Шматова, «казачка» - Татьяна Панченко и «ласточка» - Оксана Ставицкая, не только с легкостью убегали в отрыв, но и с особым усилием бомбили кольцо «молодежки» дальними трехочковыми бросками. Такая атакующая тактика плюс высокое индивидуальное мастерство Александры Горбуновой, превратили матч в шоу, которое к сожаление смогли наблюдать немногие. Хороших слов заслужили в эти минуты и подопечные Евгения Филозофа. Игроки «молодежки» приняли бой, и оказывали хозяевам площадки достойное сопротивление. Высокий темп в матче способствовал тому, что игра получилась результативной. Первая десятиминутка прошла с небольшим преимуществом бердянских баскетболисток и завершилась в их пользу 21:18. Во второй четверти более возрастные игроки подустали, наверняка сказалось то, что против «сборниц» пришло играть всего шесть человек. В свою очередь U-20 особых проблем с составом не имела. Удачно действовала в эти минуты прибывшая в расположение команды накануне Ольга Мазниченко, да и другие девчонки продемонстрировали высокий уровень подготовки, подтвердив, что не зря получили вызов сборную. Во второй четверти «молодежка» нашла противоядие в игре против бердянской «Дрим-тим», и завершила десятиминутку в свою пользу 28:16. Именно этот провал во второй четверти как оказалось стал в итоге фатальным для бердянской команды. В третьей и заключительной четвертой десятиминутке, игра стала больше похожа на шоу. Бердянские «звезды» особо не переживая за итоговый счет в матче играли в свое удовольствие, пытаясь не просто забросить мяч в корзину соперниц, а сделать это красиво. Одним словом делали все, чтобы получить и подарить удовольствие присутствующим на матче болельщикам. В свою очередь игроки «молодежки» действовали более прагматично, чем хозяева площадки. И свои атаки доводили до стопроцентного показателя. Но тем не менее, бердянские баскетболистки довольно легко смогли сократить разницу в счете до одного очка. Кульминацией в матче стала последняя минута, «сборницы» за 19 секунд до финальной сирены фолят на Виктории Шматовой, и как оказалось это действие принесло положительные плоды. Обе попытки Виктории, оказались неудачными. И финальная сирена зафиксировала победу U20 со счетом 86:85.

В воскресенье, в 16-00, состоится второй матч, между этими командами, в которой бердянская команда намерена взять реванш за поражение.

Иван Иванов.

фото с матча

Категория: EURO-2011 (женщины, молодежка, юниоры, кадеты) | Просмотров: 714 | Добавил: dussh95