11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2010 » Январь » 30 » Чемпионат УПБЛ: "Луганские ласточки" - "Политех-Баскет", "Донбасс" - "Франковск", "Южная Пальмира" - "Днепр"
18:24

Чемпионат УПБЛ

18-й тур

30 января 2010 года

«Луганские ласточки» (Луганск) - БК «Политех-Баскет» (Львов)

73:68 (16:18, 26:18, 14:17, 17:15)

«Луганск»: Гришина - 23, Жиракова - 21, Буренкова - 11, Ставицкая - 10;

«Политех-Баскет»: Матвеева - 18 + 16 пдб., Воронова - 17, Дубас - 8 + 10 пр;

На игру с луганской командой львовский клуб «Политех-Баскет» приехал после крупного поражения от БК «Донбасса». Этот факт, соответственно, добавил львовянкам пресловутой спортивной злости, но, в то же время, позволил немного расслабиться «Луганским ласточкам». И если первые на игру вышли явно с дополнительной мотивацией (все-таки нужно было реабилитироваться за столь крупное поражение), то на последних груз не только желательной, но и обязательной победы все же давил. По крайней мере, так показалось. Хотя, здесь не стоит забывать, что играет луганская команда практически одним составом (на эту игру стартовая пятерка изменений не потерпела:  с первых минут на площадке появились сестры Буренковы, Наталья Жиракова, Елена Гришина и Оксана Ставицкая), и усталость игроков дает о себе знать. Счет открыли гостьи, которые под крики болельщиков, забить один из двух штрафных все же смогли. На этом, собственно, точные броски их и закончились. По крайней мере, на шестой минуте счет на табло на радость любителям местного баскетбола был 6:1. Аплодисменты заслужила Елена Гришина, которая забила сначала сама, а потом очень эффектно отдала передачу Буренковой, и та, в свою очередь, вывела команду вперед. Первые десять минут игры команды играли ровно, поочередно обмениваясь точными ударами. Под конец четверти луганский клуб немного «подсел», и, пропустив, ряд бросков, на время преимущество потерял – счет был уже 14:18. Сократить разрыв помогла капитан луганчанок Оксана Ставицкая, которая на последних секундах исполнила точные штрафные – 16:18 по окончанию четверти. Вторая десятиминутка началась для «Луганских ласточек» не самым лучшим образом. Команда из Львова выигрывала пять мячей, при этом полностью переигрывая нашу защиту. Отличалась у гостей Диана Матвеева, при чем не только ростом (около двух метров), но и точными бросками. Луганчанки разрыв усилиями Александры Буренковой и Натальи Жираковой сократить смогли, а выйти вперед помогла Елена Гришина, которая в этом матче заслужила самых положительных отзывов. Под конец четверти на площадке появилась Юлия Яицкая, которая проводила свою вторую игру после болезни. Запомнилась Юля точными штрафными, после которых на табло светились 36:31. В начале третьей четверти отрыв от соперника у «Луганских ласточек» был в восемь очков. «Политех-Баскет» на вторую половины игры вышел настроен весьма по-боевому: досталось луганчанкам прилично, особенно это отразилось на Оксане Сатвицкой, которую львовянки в одном из эпизодов прямо-таки завалили на пол. Капитан не растерялась, и «наказала» обидчиц точным ударом (хотя в этом матче мяч в нужном направлении у Оксаны лететь никак не хотел!). Тем временем на площадке появилась Любовь Якунина, которая заменила Наталью Жиракову. По поводу последней мнения тренера и зрителей разделились: наставнику луганчанок игра Жираковой явно не нравилась, болельщики же, наоборот, все дальнейшие ошибки «Луганских ласточек» «приписывали» именно отсутствию Натальи на площадке. А их, ошибок, в этой игре было не мало. И, кажется, если соперник был бы уровнем чуть выше, но положительного результата для луганской команды  в этой игре могло и не быть. Нельзя сказать, что и «Политех-Баскет» так просто отдал победу. Львовская команда в этой игре показала себя явно с лучшей стороны. Даже, несмотря на то, что два основных игрока команды в середине последней четверти получили по пять персональных предупреждений и вынуждены были отправиться на скамейку запасных, клуб за заветные очки бился до последнего. И, стоит сказать, на некоторое время показалось, что все у них получится. Как ни старались луганчанки создать больший задел в очках отрыв, соперник сделать это позволил им лишь в самом конце. За четыре минуты до конца четверти на табло горели 64:64. Оторваться «Луганским ласточкам» помогли Оксана Ставицкая и Елена Гришина, которые по очереди отправили мячи в сетку. До конца четверти и игры оставалось полторы минуты, когда наставник «Политех-Баскета» взял последний тайм-аут: ведь все могло поменяться кардинальным образом. Но больше двух мячей луганчанки соперницам забить не позволили, зато забили Наталья Жиракова и Елена Гришина, точные удары которых и принесли «Луганским ласточкам» еще одну победу со счетом 73:68.

тренер БК "Луганские ласточки" Александр Кравченко:

- Сейчас команда находится в хорошем боевом духе. Может, где-то девочки немного расслабились, потому что Львов вчера много  проиграл команде из Донецка, и приехали они  ввосьмером. Где-то тяжесть была того, что мы обязательно должны были выграть. Но девчонки молодцы, и класс команды уже ощущается. По поводу игры с БК «Франковском», то скажу так: команда опять-таки расслабилась. Мы вели в двадцать шесть очков, потом немного «подспустили», а команда, которой нечего терять, играет без всяких комплексов, легко и свободно. Пропустили много, забить не могли, и стушевались. Но отбились, и в этом, я считаю, класс команды растет с каждой игрой, и четвертое место на данный момент мы занимаем не случайно. С расслабленностью, конечно, будем бороться. Но здесь не в том плане, что игроки расслабились. Опять-таки, мы играем практически одной пятеркой-шестеркой, так что и усталость накапливается. Мы «на зубах» каждую игру выигрываем, так что пять очков сегодня и одиннадцать вчера говорит о том, что, в принципе, мы команда уже состоявшаяся, вот еще доукомплектуемся и будем грозным клубом для всех команд, которые на данный момент занимают лидирующие позиции.

Екатерина Ракова

БК «Донбасс» (Донецк) - БК «Франковск» (Ивано-Франковск)

82:57 (26:12, 27:14, 16:18, 13:13)

«Донбасс»: Мелентьева - 20, Ляшкова - 15;

«Франковск»: Хоскинс - 17, Комарняк - 10;

В составе БК «Франковск» в матче против БК «Донбасс» дебютировала российская баскетболистка Людмила Тимкова (1989, 190 см), которая играет на позиции центровой. До этого Тимкова выступала за молодежный состав московского «Динамо». В игре с «Донбассом» Людмила вышла в стартовой пятерке, провела на площадке 35 мин., набрала 8 очков (3/13 из игры, и 2/6 штрафные), сделала 7 подборов, одну передачу и три перехвата.

«Южная Пальмира» (Одесса) - «Днепр» (Днепропетровск)

69:93 (20:26, 20:28, 10:22, 19:17)

«Южная Пальмира»: Кашляк – 18, Филатова – 16, Лиходед – 13, Лапшинова – 12, Сыромятникова – 10;

«Днепр»: Горбунова – 19, Агапова – 17, Перис – 14, Вильямс – 12, Ягупова -12;

Одесситки смогли бороться на равных с именитым соперником лишь первые две четверти. После большого перерыва счет на табло был 40:54. Провальный третий период решил судьбу встречу в пользу опытных днепропетровок, посему, даже выигранная последняя десятиминутка не помогла одесситкам одержать победу - 69:93.

Кирилл Большаков: "Никакого совмещения"

После матча с БК «Одесса» Кирилл Большаков официально заявил, что его работа в качестве тренера двух команд – мужского Ферро и женского Днепра – давно завершена.

"Я не совмещаю должности уже на протяжении двух с половиной недель. Возможно, где-то было дано ошибочное интервью. С директором БК «Днепр» у меня была договоренность, которая касалась только двух игр против соперниц из Испании. После этого я еще по инерции провел с Днепром два матча в чемпионате Украины. Но на данный момент ни о каком совмещении должностей речи не идет".