11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2010 » Январь » 9 » Чемпионат УПБЛ: "Казачка" - "Южная Пальмира"; "Донбасс" - "Луганские ласточки"
Чемпионат УПБЛ: "Казачка" - "Южная Пальмира"; "Донбасс" - "Луганские ласточки"
18:22

Чемпионат УПБЛ

12-й тур

9 января 2010 года

«Казачка» (Запорожье) – «Южная Пальмира» (Одесса)

82:59 (24:17, 19:11, 22:11, 17:20)

«Казачка»: Фенько – 18, Рымаренко – 14, Козаченко – 13, Кришталь – 10, Панченко - 7 + 4 пх + 5 пдб, Кулага - 6 + 7 пдб;

«Южная Пальмира»: Кошляк – 21, Лапшинова – 12, Лиходед – 10;

Запорожская «Козачка» в очередном матче чемпионата Украины принимала «Южную Пальмиру» из Одессы и одержала уверенную победу – 82:59. А начался матч довольно неожиданно. Атака хозяев площадки и фаворитов встречи завершилась ничем. Броска по кольцу одесситок совершить не удалось. Мяч был потерян на половине гостей. Быстрый розыгрыш, проход под кольцо Юлии Лапшиновой. Бросок, но фолит Светлана Козаченко. Юлия четко выполнила два штрафных броска. И тут же Козаченко исправила свою ошибку. А после хозяева набрали пять пунктов и повели – 7:2. Вероятно, расслабились и тут же пропустили семь очков в свое кольцо. Вначале из-за дуги точно бросила по кольцу недавний игрок «Козачки» Светлана Колибабчук, а затем Лапшинова и Жанна Лиходед изменили счет на табло на 7:9. Здесь Юрий Велигура, главный тренер запорожанок, взял тайм-аут. Он заставил запорожских баскетболисток настроиться на соперника, да так, что «Южная Пальмира» больше в счете не вела. После минутного перерыва хозяева не только отыграли два очка, но и вышли вновь вперед на пять пунктов – 14:9. К концу четверти разрыв в счете увеличился до семи очков – 24:17. Последние два очка Юлия Кошляк забросила в кольцо «Козачки» на последней секунде. Вторая десятиминутка началась с точного трехочкового броска Ольги Кришталь. 27:17, оставалось играть 9 минут и 15 секунд до большого перерыва. И здесь во дворце спорта ОАО «Трест «Запорожалюминстрой» пропало электрическое освещение. Авария на городской подстанции. Минут десять решали, что делать. Затем завернули шторы на окнах. Еще через несколько минут матч продолжили. Хорошо хоть в дневное время игра началась. Время брали по контрольному секундомеру, а его отчет владения мячом громко вел судья-информатор. Сыграли шесть минут (за это время счет изменился на 43:28) и освещение вновь появилось. Далее ничего интересного не произошло. «Козачка», играя вторым составом, легко довела матч до победы.

Анатолий Власов

БК «Донбасс» (Донецк) – БК «Луганские ласточки» (Луганск)

49:54 (14:17, 9:9, 12:11, 14:17)

«Донбасс»: Исаченко – 18 + 9 пдб, Мелентьева – 13 + 9 пдб, Расторгуева – 10 + 8 пдб;
«Луганские ласточки»: Жиракова – 13 + 9 пдб, Ставицкая – 13 + 7 пдб, Гришина – 11 + 8 пдб;

Через четыре дня свой день рождения отметит президент «Луганских ласточек» Анатолий Хорошилов. И игроки команды преподнесли ему желанный подарок. С шестой попытки был обыгран БК «Донбасс» - 54:49 да еще в Донецке. Вообще-то сама игра могла и не состоятся, будь попринципиальнее комиссар встречи. В донецком спорткомплексе враз отказала вся техника – не работали табло и секундники, попытки озвучивать ход встречи по микрофону выливался в гул и хрип из единственного динамика, а необходимый по традиции гимн Украины так и не был исполнен. И все-таки матч состоялся.      Луганчанки с первых минут поединка навязали соперницам свой стиль игры. Помятуя о досадном поражении в стартовом матче нынешнего сезона, подопечные Александра Кравченко действовали на предельно возможных скоростях, изматывая более возрастных игроков «Донбасса». В конце встречи это принесло свои плоды. Когда донетчанкам необходимо было доставать луганчанок на последних минутах, у них попросту уже не было сил что-либо изменить. Верно выбранная тактика плюс высокое исполнительское мастерство позволили «Луганским ласточкам» довести поединок до победы. Если бы в украинском женском баскетболе существовал приз «Агрессивного гостя», то луганчанки могли реально на него претендовать. Из пяти проведенных матчей в гостях они побеждали в четырех, уступив только в Днепропетровске.      После победы над принципиальным соперником луганчанки вышли на четвертое место в турнирной таблице, изначально задекларированное командой, как задача на нынешний сезон. Но, говорят, аппетит приходит во время еды. И возможностью побороться за призовое место грех не попытаться воспользоваться. В воскресенье «Луганские ласточки» отправятся на недельный учебно-тренировочный сбор перед игрой в Киеве. А затем им предстоит серия из четырех подряд домашних матчей, которая и позволит определить реальную силу притязаний команды в нынешнем сезоне.