Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Пятница, 03.05.2024, 16:59

6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Главная » 2009 » Апрель » 28 » УГМК победил подмосковный «Спартак» и стал чемпионом России
УГМК победил подмосковный «Спартак» и стал чемпионом России
17:47

Суперлига А

Финал. Третий матч.

28 апреля 2009 года

«УГМК» (Екатеринбург) – «Спартак» (Видное)

70 : 68 (20:15, 28:14, 12:27, 10:12)

«УГМК»: Степанова -18+12пдб., Бибржицка -17, Тэйлор -10, Пондекстер -10;

«Спартак»: Таурази -17, Джексон -14, Фаулс -10;

УГМК - ЧЕМПИОН РОССИИ

Сегодня в третьей, решающей  финальной схватке подопечные Гундарса Ветра одержали победу над подмосковным "Спартаком" и завоевали золотые медали Чемпионата России. На третью, решающую финальную битву «лисицы» вышли не полным составом. Во втором поединке серии Деанна Нолан, опекавшая основного снайпера «Спартака» Диану Таурази, получила серьезную травму - разрыв связок плеча. На решение трудной задачи (потеря игрока стартовой пятерки с российским паспортом) тренерскому штабу УГМК согласно календарному графику игр оставалось два дня. Как показала игра, наставники с данной проблемой справились. На паркет обе команды вышли с запредельной мотивацией: на кону стояло «золото» Чемпионата России. Ровно две с половиной минуты команды не могли открыть счет, и в пассивах у обеих значились промахи. Но у УГМК на щитах самоотверженно дрались Мария Степанова и Сандрин Груда, а «Спартак» от нервозности успел заработать пару персональных замечаний. И все же первыми корзинку соперниц вскрыла Агнешка Бибржицка -2:0. За ней Светлана Абросимова и Кэппи Пондекстер умудрились набрать очки из-под великанши Сильвии Фаулс – 7:0, которая дважды подряд при этом нарушила правила игры, после чего тут же уступила на паркете место Лорен Джексон, но ситуация на паркете сильно не изменилась. За четыре минуты до начала первого короткого перерыва «лисицы» уже сумели сообразить первый весомый отрыв – 11:2. Ласло Ратгеберу ничего не оставалось, как запросить тайм-аут. После минутного совещания с наставником трио Бёрд-Таурази-Джексон выиграло у «лисиц» отрезок со счетом 13-9, но паркет «спартаковки» покинули в роли догоняющих - 20:15. Хозяйки паркета не стали останавливаться на достигнутом и благодаря великолепной поддержке зала и вязкой защите принялись во второй четверти методично набирать очки. К большому перерыву расстаралась Мария Степанова (16 очков и 7 подборов), вернув соперницам должок за игру в Видном – 48:29 (+19 у УГМК). Тревожный звонок вновь прозвучал в третьей четверти, по ходу которой, преимущество нашей команды начало таять – 60:56, давала о себе знать накопившаяся усталость. Марии Степановой, Светлане Абросимовой и Кэппи Пондекстер в этот вечер пришлось играть практически без замен. Момент истины случился в заключительной десятиминутке. Сначала «Спартаку» впервые в этот вечер удалось выйти вперед – 60:61, после чего команды «присели на качели» - 63:63, 67:67, 68:68. В этом временном отрезке обе команды с большим трудом набирали очки. Тем сладостней для уральских болельщиков стал точный бросок Агнешки Бибржицки на исходе времени, склонивший застывшую чашу весов в сторону УГМК и принесший нашей команде такую важную победу. УГМК – Чемпион России 2009 – 70:68! До сегодняшнего дня в новом веке УГМК дважды выигрывал чемпионат России (2002 и 2003 годы), четыре раза становился серебряными призерами (2000, 2001, 2004, 2006) и трижды – бронзовыми (2005, 2007, 2008). «Спартак» поднимался на пьедестал только в течение двух предыдущих сезонов. Зато оба раза – на высшую ступень.

Гундарс Ветра: если твоя команда дала слабину, «Спартак» сжирает ее, словно пиранья...

специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» главный тренер УГМК Гундарс Ветра объяснил, за счет чего удалось достичь положительного результата.

«Спартак» не та команда, которую можно обыграть лишь однажды, а потом уже играть с ними на равных даже в гостях, - заметил Гундарс Ветра. – Всегда надо играть со 100-процентной интенсивностью и концентрацией. Как только ты даешь слабину, они нападают и сжирают тебя, словно пираньи. Так и получилось несколько дней назад во втором матче серии в Видном. Поэтому сегодня девушки были более сфокусированы и мобилизованы на матч. С самого начала игроки «Спартака» предложили нам жесткий, атлетичный, мощный, можно даже сказать, мужской баскетбол на грани фола. Мы приняли вызов и постарались переиграть за счет характера и грамотной игры в защите. Очень хорошо помогли Эйша Джонс и Сандрин Груда. Конечно, выше всяких похвал сыграла Маша Степанова – на ее счету 18 очков и 12 подборов. Единственное, что, возможно, отразилось на ее игре в концовке встречи – четыре фола».

«Оба финальных матча в Екатеринбурге получились как под копирку, - продолжил Гундарс Ветра. - Я, конечно, помнил о провале, который случился в третьей четверти первого матча, когда все наше преимущество растерялось буквально за несколько минут, поэтому мне было, что сказать девушкам в раздевалке. Но и сегодня произошло то же самое – «плюс 19» в какой-то момент превратились в «минус три». К счастью, за счет коллективной дисциплинированности нам удалось довести игру до положительного конца».

Оксана Рахматулина: решающий бросок Бибржицки я запомню надолго!

«Сейчас я не в том состоянии, чтобы досконально анализировать нашу игру, - улыбнулась Оксана Рахматулина. – Главное - все закончилось. Первый и третий матчи в Екатеринбурге мы провели по примерно одному и тому же сценарию: хорошо играли первую половину матча, а в третьей четверти проваливались. 21 апреля – «минус 16», сегодня – «минус 15». А баскетболистки «Спартака», почуяв возможность победить, каждый раз начинали наседать с удвоенной силой. В первом матче за четыре секунды до конца решающие два очка принесла Кэппи Пондекстер, а сегодня – Агнешка Бибржицка. Фантастическим получился по напряжению решающий матч! Думаю, решающий бросок Агнешки я запомню надолго».

Агнешка Бибржицка: Эта победа – успех всего УГМК.

«В этом сезоне у меня не очень складывались матчи против «Спартака». Поэтому было вдвойне важно выйти, переломить себя и показать максимально полезную игру. Так получилось, что именно я забросила решающий мяч. Но лучшим игроком встречи себя не считаю. Эта победа – успех всего УГМК. Команда была единым целым, играла собранно и предельно сконцентрированно. Победить такого соперника, как «Спартак», можно только за счет сплоченной игры».

21:47  28.04.2009

Уральское золото

Екатеринбургский УГМК спустя шесть лет возвратил себе звание чемпиона России. Вчера в третьем, решающем матче финальной серии на своей площадке уральский клуб одолел подмосковный «Спартак» - 70:68. Чемпионат России стал уже третьим турниром в нынешнем сезоне, в котором в противостоянии УГМК и «Спартака» определялся обладатель титула. В марте эти же команды встречались в финале Кубка России, который выиграл уральский клуб. В начале апреля «Спартак» взял у УГМК реванш в полуфинале Евролиги - матче, в котором, по сути, и был разыгран доставшийся в итоге клубу из Видного трофей, поскольку состав другой полуфинальной пары был значительно слабее российской. Новая встреча клубов в финале чемпионата России была абсолютно закономерной. Как и ожидалось, московский ЦСКА, у которого осенью прошлого года возникли финансовые проблемы, в борьбу за золото включиться не смог. Вдвойне выиграл от армейского кризиса УГМК, который не только потерял опасного соперника, но и сделал очень полезные приобретения, переманив из ЦСКА тренера Гундарса Ветру и центровую Марию Степанову. Именно покупка российской центровой стала одним из главных факторов победы УГМК в обоих российских турнирах, поскольку в условиях лимита на легионеров лучшая центровая страны стала очень серьезным усилением. Другим ключевым моментом стало то, что оба титула были разыграны на площадке УГМК, где уральский клуб играет гораздо успешнее, чем в гостях или на нейтральной территории. «Финал четырех» Кубка России проходил в Екатеринбурге, а в чемпионате России УГМК получил преимущество своей площадки в play-off как победитель «регулярки». В этом сезоне золотые медали были разыграны в серии не до трех побед, как в прошлом году, а до двух. Первый матч неделю назад выиграли уралочки (61:59), во втором в Видном спартаковки взяли убедительный реванш - 86:67, так что судьбу первого места решала третья встреча. Оба матча в Екатеринбурге развивались по очень сходным сценариям. Хозяйки начинали лихо и к большому перерыву добивались солидного преимущества. Вчера оно достигло 19 очков - 48:29. Однако третью четверть хозяйки, как и неделю назад, провалили - 12:27. Их общее преимущество сократилось до 4 очков, а в начале заключительной четверти исчезло совсем. Все решила последняя десятиминутка, к середине которой счет в очередной раз стал равным - 67:67. После этого очки стали даваться обеим командам с огромным трудом - за последние пять минут соперницы сумели набрать их всего 4. В нервной концовке «Спартаку» пришлось обходиться без двух своих основных баскетболисток - MVP «Финала четырех» Евролиги Дайаны Таурази и форварда сборной России Татьяны Щеголевой, которые к тому времени набрали по пять фолов и были усажены на скамейку. Шанс победить у подмосковного клуба был: за 20 секунд до сирены при счете 68:68 «Спартак» владел мячом, но поразить кольцо не сумел. Уралочки в ответной атаке тоже смазали, но подбор забрала Сандрин Груда, скинула мяч Агнешке Бибжицкой, которая не промахнулась. До конца матча оставалось 0,9 секунды. Тренер «Спартака» Ласло Ратгебер взял тайм-аут, но времени на атаку уже не хватило. На фоне ликования уральских баскетболисток, в третий раз завоевавших титул чемпионок страны, спартаковки выглядели явно не удовлетворенными итогом матча, да, пожалуй, и все финальной серии. Отправившись в раздевалку после финальной сирены, они так и не вернулись в зал на награждение. Серебряный кубок чемпионата на торжественной церемонии так и остался не востребованным. Подмосковный клуб победу своих соперниц не признал. Баскетболистки «Спартака» не вышли на церемонию награждения. Ведущий шоу, пытаясь замять конфликтную ситуацию, объявил, что подмосковная команда спешит на самолет и не может выйти на паркет. Однако генеральный менеджер» Спартака» Шабтай Калманович вышел из раздевалки и попросил «не обманывать зрителей». «Мы не выходим совсем по другим причинам, - сказал он корреспонденту „Ъ". - Судьи!» УГМК выиграл третий титул чемпионок России в истории клуба. Предыдущий раз уральский клуб побеждал в первенстве страны в 2003 году.

Владимир Васильев, Анна Нефедова

Коммерсантъ (Екатеринбург) № 77(4132) от 29.04.2009

Категория: Чемпионат России + Евролига + Еврокубок (женщины) | Просмотров: 816 | Добавил: dussh95