Баскетбольная команда "ДЮСШ-95"Пятница, 03.05.2024, 14:20

27282930

Главная » 2009 » Апрель » 21 » УГМК выиграла первое сражение "золотой битвы"
УГМК выиграла первое сражение "золотой битвы"
21:49

В нынешнем сезоне УГМК и «Спартак» бьются за все главные трофеи. «Лисицы» выиграли Кубок России и малые золотые медали чемпионата страны, выиграв «Баскетбольную Суперлигу», а «красно-белым» досталось золото Евролиги. Теперь на кону стоит «золото» чемпионата России. Финальная серия игр проходит до двух побед одной из команд, и чтобы получить титул чемпионок страны, подопечным Гундарса Ветры нужно выиграть еще одну встречу. Сегодня вечером в Екатеринбурге на паркете Дворца игровых видов спорта «Уралочка» УГМК сделала первый шаг к «золоту».

УГМК (Екатеринбург) - "Спартак" (Московская область)

61:59 (19:11, 18:17, 8:24, 16:7)

«УГМК»: Пондекстер -18 + 5 п., Груда -22, Степанова -10;

«СПАРТАК»: Щеголева -12, Фаулс -18 + 8 пдб.;

Счет в серии: 1-0

Несмотря на прямую трансляцию по ТК Спорт сегодня вечером ДИВС трещал по швам, пытаясь вместить всех желающих. Уральские любители баскетбола были готовы отстоять в проходах плечом к плечу весь матч, дабы воочию наблюдать за паркетной баталией. В итоге за первой финальной схваткой с трибун «Уралочки» следило пять тысяч пар глаз. Счастливчики. Последний билет на эту игру ушел из касс еще в начале прошлой недели, и уральское интернет пространство запестрело фразами «Нет ли лишнего билетика? Куплю за любые деньги». Шутка ли справиться с волнением, когда на тебя смотрят и верят тебе, и в тебя тысячи и тысячи людей. Несмотря на огромный груз ответственности, наши девушки смогли преодолеть стартовое волнение. Гонимые вперед, но при этом неистово тепло поддерживаемые оранжевой армией, «лисицы» рванули вперед. Сандрин Груда, Мария Степанова и вездесущая Кэппи Пондекстер оформили первый рывок УГМК - 10:4.

Вышедшая на замену Лорен Джексон двумя подряд бросками в «молоко» не смогла помочь своей команде в сложившейся ситуации. Тем временем Сандрин Груда сначала со средней, а затем из-под Татьяны Щеголевой смогла со второй попытки затолкать мяч в корзину, оформив для УГМК двукратное преимущество в счете – 18:9. Деанна Нолан на пару со своей сменщицей Светланой Абросимовой превосходно справлялись в защите с Дианой Таурази. К концу первой четверти на счету лидера «Спартака» значилось всего лишь два очка. Столько же стояло в протоколе напротив фамилий Берд и Карпунина. С подборами у гостей и вовсе была напряженка (три против одиннадцати у УГМК). Нужно отдать нашим девушкам должное, к концу игры картина не сильно изменилась. Во второй десятиминутке нападение гостей вновь увязло в защите хозяек площадки. Именно в этом отрезке УГМК смогла добиться максимального преимущества в 14 очков. В нападении у «лисиц» все так же остро действовали Сандрин Груда и Кэппи Пондекстер. Дружина Ласло Ратгебера предпочитала действовать посредством могучей Сильвии Фаулс. Три упомянутые выше баскетболистки в итоге в этот вечер стали самыми результативными. Но третью четверть «лисицы» собственноручно подарили своим соперницам, предоставив возможность подопечным Ласло Ратгебера с лихвой отыграться и зацепиться в этом матче. Последние воспользовались ситуацией в полной мере, выиграв этот отрезок со счетом - 24:8.

В заключительном отрезке в ранге фаворитов уже значились гости (52:45), но хозяек паркета этот факт явно не смущал. Отрабатывая в защите, «лисицы» упрямо двигались вперед, но ситуацию для нашей команды усложнила потеря основной центровой. За четыре минуты до конца встречи Мария Степанова получила пятое персональное замечание и отправилась на скамью запасных досматривать игру в ранге зрителя, помочь подругам по команде она уже больше ничем не могла. После ухода Марии главными действующими лицами на паркете стали Эйша Джонс и Сильвия Фаулс. Именно они дважды сравнивали счет и выводили свои команды по очереди вперед (55:55, 59-59). Три тайм-аута, взятые командами в течение последней минуты, и инфарктная концовка разом сорвала с насиженных мест всех болельщиков на трибунах. И все же за 12 секунд до финальной сирены Кэппи Пондекстер точно упаковала мяч в корзину «Спартака» - 61:59. Именно эти цифры застыли на табло, отмечая с ликующим залом победу УГМК в первом финальном матче.

главный тренер команды УГМК Гундарс Ветра:
- Очень важно, что эту короткую финальную серию мы начали именно с победы. Я доволен результатом, но не самой игрой. Особенно игрой нашей команды в третьей четверти. Мы не имели права в такой ответственной встрече так играть. В «Спартаке» собраны великолепные игроки, и они нас сразу же наказывали, как только мы расслаблялись. Хорошо, что игра закончилась так, но урок хороший мы получили. Нам есть о чем поговорить с игроками, и есть в чем прибавить. Сейчас мы имеем небольшую инициативу в этой серии, а «Спартак» уже не имеет права на поражение.

Таким образом, екатеринбургский клуб повел в финальной серии до двух побед 1:0. Следующий матч пройдет в Видном 25 апреля. Игра обещает быть жаркой.

источник: basket.ugmk.com

Категория: Чемпионат России + Евролига + Еврокубок (женщины) | Просмотров: 731 | Добавил: dussh95